Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 28

Рис. 6.

Дуплянка:

а — внешний вид;

б — выдолбленная половинка чурбака

олифа всегда будет горячей). Олифу наносят кисточкой тонким слоем, чтобы она полностью впиталась в древесину.

При изготовлении домика для большой синицы — самой полезной для сада птицы — приходится учитывать один «каприз» этой красавицы. Дело в том, что в основном синицы селятся в дуплах деревьев, а в домиках квадратного сечения часто жить отказываются. Поэтому для них делают дуплянку или деревянный домик с восьмигранной внутренней «комнатой».

Для дуплянки берут круглый чурбак, раскалывают на две половины, в каждой половине выбирают долотом или стамеской полость, потом эти половины сбивают и формируют леток (рис. 6).

Чтобы получить восьмигранную комнату, сначала сколачивают из досок «прямоугольный» домик (без дна и крыши), потом распиливают вдоль по диагонали брусок сечением 50x50 мм и прибивают полученные половинки по углам «помещения» синичника (рис. 7).

Но синицы бывают разные. Так, я бы/i очень сильно удивлен, когда

большая синица поселилась у меня даже не в синичнике с прямыми углами, а в самом простом кормовом домике, да еще вывела птенцов (первый раз 9 штук, второй — 8 штук). Видно, с дуплами в ближайшем лесу был явный дефицит.

Определяя, сколько необходимо сделать жилых домиков в саду, исходите из того, что на 6 соток орнитологи советуют строить 1.. .2 синичника, 1 скворечник и 1 домик для трясогузки. Располагают домики в 15...20м друг от друга, причем леток домика ориентируют так, чтобы в него не задували господствующие ветры Почему такое ограничение числа домиков? Это делается потому, что каждая птичья семья имеет свою постоянную территорию, где она питается, отдыхает, выращивает птенцов. Если птичьим семьям не хватит территории, они станут враждовать между собой.

Втаблице приведены общепринятые размеры искусственных гнездовий птиц. Но лучше при сооружении домиков основываться на собственных наблюдениях за жизнью птиц.

Рис. 7.

Так для синицы устраивают восьмигранную «комнату»:

а — корпус с угловыми брусками; б — треугольные бруски из бруса