Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 36

34

старый рецепт
(как кладут кафельную плитку)

^ Уважаемая редакция! 5 В течение ряда лет, когда возникает | необходимость класть кафельную плит-^ ку на стены, я достаю давнишнее потер-^ тое письмо от моего отчима, Павла Пет-g ровича Шарупича, в котором он, по моей просьбе, кратко поделился своим опытом кладки кафеля. Эти советы настолько просты, изложены в такой доходчивой форме, что я решил выслать их Вам для публикации. Ниже приведено это письмо целиком, практически без правки.

Буду рад, если кто-нибудь еще, кроме меня, воспользуется этими рекомендациями.

С уважением, Семенов Владимир Аркадьевич

ft ft ft

«'JluiMy тебе рекомендацию, как класть кафельную плитку (не пластмассовую).

Si ее кладу всегда только на цементном растворе 1:3, то есть беру 1 часть цемента и 3 части песка (по объему). ~Qce это хорошо просеиваю.

Стенку, которую нужно обкладывать плиткой, предварительно обрабатываю. Острым зубилом или острым бойком молотка на этой стенке делаю царапины или ямочки — густо-густо. Это, можно сказать, саман тяжелая работа. 'Царапины или ямочки (у меня всегда и то и другое) должны быть глубиной около 2 мм.

Конечно, линия, до которой будешь класть плитку, уже начерчена довольно четко и стенка обработана от пола до линии.

Смесь цемента с песком у меня насеяна заблаговременно в какой-либо

посуде. Развожу раствор в небольшой миске, малыми порциями.

Смачиваю поверхность стены водой при помощи кисти, а затем этой же кистью наношу немного раствора на стенку и пригалживаю поверхность теркой (дощечкой с ручкой). Этим я выравниваю поверхность стены

JТлитку перед укладкой следует положить в воду, но не всю сразу и ненадолго. Si кладу по 5...б плиток в воду и по Л1ере расходования подкла-дываю другие.

Раствор делаю не очень густым, но и не жидким — средней вязкости. А^иску с раствором держу в слегка наклонном положении и у меня там всегда раствор, с одной стороны, более густой, а с другой — более жидкий. Ых я комбинирую, когда накладываю на плитку раствор слоем толщиной около 2 мм.

Когда первую плитку положишь и присосешь, вот будет и проверка, правильный ли у тебя раствор. 'JТлитка не должна сползать.

Т$от и все хитрости. Т>а будь у меня гора банок «~Ъустилата», я бы кадзель на нем не клеил — только на цементном растворе.

~Режу я плитку обыкновенной чертилкой по металлу с победитовой напайкой. С обеих сторон хорошенько процарапываю, кладу на край стола и резким нажимом откалываю по линии. там, где надо трубы пропустить, делаю надкусы плоскогубцами, понемножку, потихонечку. и все выкусывается как надо.

Желаю успеха в освоении новой профессии.»