Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 37
возвращение к «люстре Чижевского»

(статья опубликована в

<<Сделай сам» №6за 1996 г.)

по следам опубликованного

С. Молотков

НА ОШИБКИ В СТАТЬЕ М. МИХАЙЛОВА УКАЗАТЬ НУЖНО!

Автор, наверное, буквально воспринял ваш призыв посылать для публикации известные материалы, и поэтому даже не удосужился устранить ошибки в первоисточнике, которым является «Справочник по схемотехнике для радиолюбителя» (Киев, «Наукова Думка», 1989 г.).

Теперь об этих самых ошибках:

■ на схеме номера обмоток трансформатора располагают возле соответствующих обмоток;

■ не указана мощность резисторов, а это немаловажно для резистора R2;

■ конденсаторы С2...С7 емкостью 0,1 мкфх 1,5 кВ просто сгорят;

■ не показано заземление металлического шасси;

■ отсутствует указание на необходимость изоляции обмоток II и III друг от друга;

■ нет информации о противопоказаниях применения "люстры Чижевского»;

■ опасна и проверка ее работоспособности с помощью кусочков ваты. Считаю, что на ошибки в статье указать

нужно.

От редакции. К сожалению, от ошибок никто не застрахован. Неточность проявил автор, невнимательность — мы, а страдаете вы, наши читатели. Примите, пожалуйста, наши искренние извинения.

Ниже мы вам предлагаем познакомиться с ответом автора на замечания С. Молот -кова, а также предложения-дополнения к «люстре Чижевского», присланные нам

С. Горячевым, а также «позаимствованные» из газеты «Известия». И еще. С. Молотков предложил опубликовать более безопасную конструкцию генератора аэронов, где в качестве ионизирующих электродов служит нихромовая проволока.

А теперь самое последнее. С. Молотков покритиковал статью «Электрокипятильник греет рыб», напечатанную в том же номере альманаха. Все правильно, на любом кипятильнике написано: «Не опускать руки в воду, когда включен кипятильник!» И за рыб нам тоже стало страшно, о чем мы и предупредили в конце данного материала.

ft ft ft

М. Михайлов ('автору

РАСЧЕТЫ ПОКАЗАЛИ...

Если провести соответствующие расчеты, то окажется, что рекомендуемое значение емкости конденсаторов завышено, а их рабочее напряжение занижено.

В качестве конденсаторов С2...С7 следует использовать пленочные и металло-пленочные конденсаторы различных типов, например, К41-1 (бумажный), выпускаемый на напряжения 10; 16; 25 и 40кВ, ПКГТ — до 20 кВ, ФГТ-И — до 25 кВ, ПКГИ — до 50 кВ. Удобнее всего использовать пленочные конденсаторы типа ПОВ на напряжение 20 кВ, причем емкостью всего 120 лФ.

Подойдут конденсаторы и на меньшее рабочее напряжение — ЮкВ.

При изготовлении трансформатора следует особое внимание уделить изоляции между обмотками и слоями обмоток трансформатора — расчетное обратное напряжение составляет около 20 кВ.

Мощность сопротивления R2 — 2 Вт.