Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 43

Ю.Селезнев ГИДраВЛИЧвСКИИ

таран
(должно получиться!)

КАК РАБОТАЕТ ГИДРОТАРАН

В предыдущем номере альманаха мы уже рассказывали о «бесплатном» способе подачи воды на садовый участок с помощью гидравлического тарана.

В этом материале мы продолжим разговор о подобном устройстве на более "высоком техническом уровне". Но сначала небольшая информация о гидравлическом таране, взятая из БСЭ-3 (том 6, стр. 467).

Итак, гидравлический таран — водоподъемное устройство, в которомдля подачи воды используется энергия гидравлического удара.

В свою очередь, гидравлический удар — резкое повышение давления в потоке жидкости, вызванное мгновенным изменением скорости ее течения в ограниченном пространстве (например, при быстром перекрытии потока в напорном трубопроводе запорным устройством).

Гидравлический таран был известен и применялся на практике еще в 18-м веке, но теория гидравлического тарана была разработана Н.Е.Жуковским только в 1907году.

Преимуществом гидравлического тарана перед другими устройствами для подъема воды заключается в том, что это устройство прямо преобразует потенциальную энергию воды в кинетическую, заменяя собой гидравлическую турбину, электрический генератор и электродвигатель с насосом. И при этом устройство не имеет вращающихся частей, а из движущихся — два клапана.

На рис. 1 приведена схема гидравлического тарана. При открытии ударного клапана в подводящей трубе создается поток воды со средним расходом Q. В результате ускорения потока воздействие воды уравновешивает вес клапана, он закрывается (поднимается), движение воды в трубопроводе резко останавливается, вызывая гидравлический удар.

Под действием повышенного давления в трубопроводе нагнетательный клапан открывается и через воздушный (напорный) колпак в трубопровод принимающего резервуара поступает некоторое количество воды со средним расходом q. Из-за появления в трубопроводе отрицательной волны давления созданное в системе давление уменьшается, нагнетательный клапан за

Рис. 1. Общий вид таранной водоподъемной установки.

1 — питающий резервуар (бассейн);

2 — трубопроводы;

3 — ударный клапан;

4 — нагнетательный

клапан;

5 — воздушный колпак;

6 — принимающий резервуар (бассейн); Н — питающий напор;

h — высота подъема воды (высота нагнетания)