Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 87

Превратив будильник в часы с маятником, пришлось подвесить будильник под книжной полкой на шпильке, что позволяло поворачивать часы во время установки времени и для подзавода (рис. 2). В качестве же груза как нельзя лучше подошли электронные наручные часы , так что я поставил на часах-грузе дату и месяц. Теперь я всегда знаю и время, и день, и месяц.

Ъ Ъ Я

Еще я сделал радиобудильник. Так что вместо звонка меня будит радио. Как оно включается, видно из рис. 3. При наступлении времени срабатывания звонка будильника (звонок я снял) пружина «расслабляется» и, расширяясь, через шток приводит в действие микропереключатель.

заботы с

отрезным

алмазным

диском

настоящее время отрезные алмазные диски (ОАД) широко применяются при распиловке кирпича, мрамора и других материалов. Однако работа ими требует определенной аккуратности, особенно, если они установлены на обыкновенных циркулярках, не оснащенных соответствующими подающими устройствами. Поэтому нередки случаи, когда при работе в таких условиях у диска выламывается кусок ал-мазосодержащего венца (края). И сразу встает вопрос: что делать? Некоторые стачивают напильником острые кромки скола и пытаются работать выщербленным диском дальше, но... диск, потеряв часть венца, начинает "стучать", в результате у него снова выламывается часть венца и весьма дорогой и нужный инструмент приходится выбрасывать.

Я в своей практике поступаю следующим образом: напротив обоих краев оставшейся части венца по радиусу на расстоянии 5...6 мм от края диска сверлю отверстия диаметром Змм. Затем ножовкой в теле диска прорезаю щели до каждого отверстия (рис. 1). Края излома оставшейся части венца и выпавшего куска немного стачиваю напильником. В щели вкладываю гвоздики для посылочных ящиков, размещая их шляпки в отверстиях. Тщательно зачищаю посадочные поверхности у диска и выпавшего элемента, устанавливаю этот элемент на место и пропаиваю все "щели", как боковые стыки вместе с гвоздиками, так и посадочное место под выпавшим куском.

Если «свой» кусок утерян, подберите подходящий от другого вы-