Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 90

Рис. 3. Разводка:

1 — болт;

2 — упор;

3 — пила

для разводки ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ ПИЛ. Упор (диск) закрепляется болтом в подходящем отверстии и фиксируется тем же болтом в нужном для разводки положении.

Если собрать достаточное число осколков алмазных венцов от ОАД, тог напаяв их на одну из сторон диска, получите прекрасную «фрезу»-шайбу, которая незаменима при работе с кирпичом,особенно при выкладке сводов аркад и куполов. Подачу воды здесь можно организовать с помощью ведра, подвешенного рядом с установкой, направляя воду по тонкому шлангу на центральную часть шайбы. В качестве сопла возьмите стержень от шариковой ручки. Необходимый диаметр отверстия сопла-стержня формируется путем обжатия разогретого спичкой конца стержня вокруг проволоки желаемого диаметра. Обычно проволока диаметром 0,5...0,8 мм вполне обеспечивает отверстие, через которое поступает достаточно воды, чтобы охладить алмазный инструмент.

/ 2 I I

26 .4 ,6

36

f.

Рис. 4. 2— режущая часть

Самодельное из алмазного венца

алмазное сверло: отрезного круга 1 — тело сверла;

Рис. 4. 2— режущая часть

Самодельное из алмазного венца

алмазное сверло: отрезного круга 1 — тело сверла;

И последнее. Если в металлическом стержне диаметром 3...6 мм просверлить по оси отверстие диаметром 1,5...4 мм на глубину 5 мм и впаять туда осколок от венца ОАД, то получите хорошее алмазное сверло (рис. 4). Нужный диаметр сверла достигается обточкой осколка напильником до нужного диаметра. Напильником, разумеется, придется пожертвовать.

Буду рад прочитать на страницах альманаха выдумки наших умельцев в области получения узоров на стекле.

Желаю успехов!