Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 92

питок покажется кому-то совсем невкусным. Тогда подмешаем к порошку из одуванчика немного (скорее для запаха, чем для вкуса) натурального молотого кофе (смесь натурального кофе и любого его заменителя называется фальсифицированным кофе). Полезен суррогат из корней одуванчика при кожных сыпях и прыщах, фурункулах, как отхаркивающее и желчегонное при болезнях печени.

...ИЗ КОРНЕЙ ЦИКОРИЯ

Корни цикория копают и обрабатывают точно так же, как и корни одуванчика. Употребляют при болезнях печени и особенно при желтухе (не заменяя, конечно, лекарства, а в качестве дополнительного лечебного питания!) и при опухоли селезенки.

...ИЗ РЖАНОЙ МУКИ

(ЧРЕЗВЫЧАЙНО

ПИТАТЕЛЬНЫЙ)

Из свежего, а еще лучше из парного молока, куриных яиц и ржаной муки замешиваем крутое тесто, как на пельмени или лапшу. Укладываем его в полиэтиленовый пакет и убираем на нижнюю полку холодильника, чтобы не подморозить. Через 20 минут тесто выкладываем на доску, посыпаем мукой, раскатываем в тончайший пласт и подсушиваем в духовке. Слегка подсушенное тесто становится хрупким и ломким. Разламываем его на многие мелкие кусочки и еще раз подсушиваем в духовке до светло-коричневого цвета (следите, чтобы не подгорело!), размалываем в муку. На 6 стаканов получившегося суррогата добавляем 1 стакан молотого кофе.

Хорошо восстанавливает силы после тяжелого гриппа. Заваривают как и обычный кофе, пьют со сливками или молоком.

...ИЗ КОНСКИХ БОБОВ

Вызревшие коричневые русские, или конские, бобы замачиваем в холодной воде на 2 ч, ставим на огонь и кипятим 10 минут. Посуду с кипятком и бобами отставляем до полного охлаждения. Затем воду сливаем, а бобы промываем холодной водой и подсушиваем на противне в теплой духовке. А потом еще и поджариваем, как кофейные зерна.

Остается только размолоть бобы в кофемолке, но поскольку они довольно крепкие, прежде попробуйте предварительно растолочь их вручную или хотя бы раздробить. Размолотый в муку суррогат заваривают кипятком, а если позволяет здоровье, добавляют в него по вкусу и для вкуса натуральный кофе.

Заменитель кофе из конских бобов пьют от водянки и при повышенном внутричерепном давлении, когда на настоящий кофейный напиток и смотреть нельзя.

...ИЗ ЖЕЛУДЕЙ

Собираем осенью вызревшие и опавшие желуди, отдавая предпочтение продолговатым по форме (они вкуснее округлых) и очищаем их от кожуры. Каждое ядро желудя разбираем на две семядоли и разрезаем каждую дольку еще вдоль пополам. Получаются по четыре полоски от желудя — в таком виде их затем легче будет обрабатывать. Заливаем желуди кипятком и оставляем на 12 ч, потом воду сливаем и вымоченные полоски подсушиваем

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Многие желуди остаются

Близкие к этой страницы