Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 93

в духовке на самом слабом огне. Процесс доведения желудей до кондиции довольно долгий (готовые ядра — твердыё, окрашены в золо-тисто-коричневый цвет, у них появляется запах жареных семечек), поэтому во время поджаривания несколько раз проверяем их на готовность — разламываем и пробуем: затвердели или нет? Недожаренные желуди не имеют аромата, а пережаренные пахнут горелым, поэтому внимательно следите за процессом готовки.

После обжаривания остужаем и размалываем желуди в порошок, завариваем кипятком. Желудевый кофе богат органическими кислотами, крахмалом, дубильными веществами, белками, да и вообще он очень питательный и полезный.

...ИЗ ЯЧМЕНЯ ИЛИ РЖИ

Зерна ячменя (или ржи) просеять, замочить в холодной воде на 2...3 минуты, откинуть на дуршлаг, подсушить и поджарить на сковороде, часто помешивая, чтобы они не пережарились и не подгорели в нижнем слое. Остужаем, размалываем в порошок и завариваем во во фланелевом (или полотняном) мешочке крутым кипятком. Кипятим до появления пены на поверхности напитка, снимаем с огня и даем немного отстояться. Если ячменный суррогат покажется слишком пресным, добавим ложечку натурального молотого кофе, а если здоровье и финансы позволяют, то и больше.

Существует и другой способ подготовки зерен ячменя (ржи) к обжариванию. Замачиваем просеянный ячмень в холодной воде 24 ч, потом варим. Как только зерна на

чнут лопаться, откидываем их на дуршлаг. Досушиваем на полотняной салфетке и затем поджариваем на сковороде или в духовке до приятного запаха жареных орехов. На сковородку или противень насыпаем ячмень тонким слоем и часто помешиваем, чтобы не пережарить его. Так постепенно, небольшими порциями, пережарим все зерна и сложим их в миску, прикрыв сверху полотенцем. Пусть охладят свой пыл. Завариваем так же, как в первом случае.

Ячменный кофе сохраняет все полезные свойства, присущие не-поджаренным зернам: благотворно действует на нервную систему, помогает при золотухе, геморрое, используется как общеукрепляющее после тяжелых болезней. А еще его очень полезно и приятно пить после сауны!

...ИЗ СВЕКЛЫ

Хорошо вымытую и очищенную от кожуры свеклу режем на небольшие кубики и подсушиваем в духовке. Размалываем кубики горячими, остужаем и храним в стеклянных банках. Свекольный кофе имеет замечательную способность сохраняться сколь угодно долго. И чем дольше он хранится, тем вкуснее становится. Смолотый в порошок кофе-суррогат из свеклы заваривают кипятком, настаивают 20 минут и пьют с молоком. Имеет он целебное свойство деликатно послаблять желудок.

Вкусный и питательный кофе получается из смеси свеклы, цикория, ячменя и семян подсолнечника с добавлением (по желанию!) натурального кофе.