Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 91

Е. Петрово

кофе из одуванчиков

орошо пить кофе, да у хозяина штаны прохудились» — говорится в старой карельской пословице. Действительно, раньше это было дорогое удовольствие, не каждому по карману, хотя и теперь кофе не всем доступен. Но все равно вряд ли найдется среди наших знакомых человек, не знающий вкуса натурального кофе. Да вот беда — при некоторых заболеваниях: ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное и внутричерепное давление — пить его категорически нельзя. Как же все-таки быть, если нельзя, но очень хочется? Тогда приложите небольшое усилие и сами приготовьте суррогат кофе — дешевый и очень полезный его заменитель. Он не возбуждает нервную систему, а потому его можно пить на ночь, причем не «наперстками», как нормальный кофе, а обычными чашками. В общем — пейте на здоровье, ведь кофейный заменитель насыщен микроэлементами, белками и витаминами, так что вполне резонно включать его в лечебное питание. Правда, не всем он понравится с первого глотка, кому-то кофе-суррогат покажется довольно пресным, но со временем вы приноровитесь готовить его по своему усмотрению, а дальше — стерпится, слюбится.

попробуйте— вкусно!

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ЗАМЕНИТЕЛИ КОФЕ

...ИЗ КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКА

Заготавливают корни впрок в конце сентября. Выкапывают растение, очищают корневище от листьев и мелких корешков, тщательно промывают его холодной водой и протирают сухой тряпкой. В нескольких местах на корневище делают надрезы и проколы, чтобы вытекло побольше едкого млечного сока и вывешивают корневище подвяливаться где-нибудь в темном (или защищенном от солнца) месте на сквозняке.

Держат так корневища несколько дней, пока не перестанет сочиться млечный сок. Подвяленные заготовки режут на кусочки и окончательно высушивают в теплом помещении. Обычно в это время уже топят батареи, и на них хорошо досушивать сырье.

Подготовленные таким образом корни жарят до золотисто-коричневого цвета, размалывают в кофемолке или ручной мельнице. Порошок заваривают кипятком,настаивают 15 минут и пьют как кофе — с молоком (сливками) и сахаром. Вполне вероятно, сначала такой на