Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 89

Рис. 2.

Нарезка зубьев на диске: 1 — линия заднего

угла;

2 — линия переднего угла;

I — зубья для

поперечной распиловки; II — зубья для продольной

распиловки; Д — расстояние от центра круга до основания зуба

пополам (надеюсь, не забыли, как это делать?) и продолжаем так делать до тех пор, пока наша окружность не будет состоять из 48 частей. По разметке просверлим отверстия диаметром 3...4 мм.

Затем из центра диска проведем окружность, радиус которой равен половине радиуса первой окружности. Новая окружность понадобится нам при разметке линии переднего угла зуба пилы (рис. 2). Линия заднего угла зуба проводится из вершины зуба и является касательной к размеченному отверстию соседнего (последующего) зуба (см. рис. 2).

Теперь, когда все 48 зубьев вычерчены, приступаем к удалению промежутков между зубьями. Для этого участок диска с зубом (повторяю, с зубом!) зажимаем в губках тисков, совмещая линию разметки

с кромкой губок, и острым зубилом подрубаем межзубовый (вплоть до отверстия) участок. Таким образом, пройдя все углы, например, передние, приступаем к подрубке задних углов, в результате чего все межзубовые промежутки должны выпасть. Заточив зубья и разведя их, мы получим циркульную пилу, вполне пригодную для любительских работ дома или на даче. Делались попытки закалки зубьев, но окончательно эта технология не отработана. Таким же образом удается сделать и пилу для поперечной распиловки (см. рис. 2).

Для разводки зубьев пилы я применяю приспособление, состоящее из трех деталей: цевья, упора и фиксирующего болта (рис. 3). Цевье делаю из стальной полосы, в которой сверлю четыре отверстия с резьбой М8. Также делаю на цевье пропилы