Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 94

Ю.Допетое ...И буДвШЬ

живуч

зеленая рубрика

С __

какой другой пищевои продукт, стал пользоваться невиданным спросом "васаби" — местный хрен. Подобно своим родичам, он горек, аж до слез, но отличается от них разве что своим зеленым цветом Ажиотажная потребность в "васаби" возникла после того, как в конце 1994 года японские ученые-онкологи из института Такикаба опубликовали результаты своих многолетних исследований. Согласно им, "васаби", широко использующийся в гастрономии, является важным средством в борьбе с раковыми заболеваниями. Оказалось, что это растение обладает поистине удивительными свойствами: блокирует размножение раковых клеток, а в ряде случаев даже изводит их. Неудивительно, что теперь каждая японская семья добавляет "васаби" в любое блюдо, особенно приготовленное из рыбы или риса.

ПЕНИЦИЛЛИН ИЗ ОГОРОДА

Ученые, как ни странно, и поныне не могут сказать даже предположительно, откуда разошелся по миру хрен. Как бы там ни было, известно, что славяне еще в 9-м веке верили в его чудодейственную силу и считали "пригожей к здравию пищей". Позднее, уже в середине прошлого столетия, хрен, как культурное растение, стали выращивать в России и в некоторых европейских странах.

К настоящему времени в мире выявлено несколько видов хрена, из которых луговой с тонкими (до 1 см толщиной) корнем и деревенский, или обыкновенный (с более толстым и мясистым корневищем), произрастают почти повсеместно на территории России. К настоящему времени селекционеры вывели несколько десятков сортов хрена. У нас в стране получено всего лишь два — сибирский атлант и толпуховский, — да и то в одном хозяйстве "Ставровское", что на Владимирщине

Специализированные хозяйства, типа упомянутого, выращивают сортовой хрен в основном для получения из него медицинских препаратов. Обычным же россиянам чаще всего приходится иметь дело с несортовыми растениями, относящимися к "деревен-скому"виду. Все виды хрена принадлежат к роду многолетних трав семейства крестоцветных. Это-то родство волей-неволей заставляет задуматься: а не обладает ли российский родственник таким же необыкновен ным даром в противоборстве с раком, что и "васаби"? У наших ученых пока не дошли руки подтвердить или опровергнуть это соображение Но тем не менее, известны другие целебные свойства российского "лекарства".

Сок хрена деревенского и его водные настои эффективны при лечении гастритов с пониженной кислотностью, воспаления желчевыводящих путей. Он используется для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита, при водянке и малярии, нарушениях обмена веществ и малокровии, цинге, болезнях дыхательных путей, простуде, ревматизме, мышечных болях в спине и пояснице. С помощью хрена удается избавиться от веснушек и темных пигментных пятен на коже, от головной боли (если натереть его и сделать компресс).

Хрен способен и на многое другое Ко всему прочему, он обладает сильными антибиотическими свойствами, что позволяет применять его для заживления гнойных ран и язв. В этом отношении хрен можно было бы назвать пенициллином из огорода. Ктому же есть косвенные данные, что хрен, если применять его регулярно, приносит организму не меньше пользы и омолаживает его не хуже, чем женьшень.

Казалось бы, при одних только таких достоинствах (хрен не рекомендуется употреблять лишь тем, кто страдает заболеваниями печени, почек и желудка, особенно язвой) он должен иметь самое широкое применение, во всяком случае в питании. Однако этого не