Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 97

ка, где он может долго храниться и не терять своей свежести практически до весны.

Знатоки часто поступают с хреном иначе. Корни очищают от земли, промывают, строгают на крупной терке и сушат в слабо прогретой духовке (или на батарее водяного отопления в холщовом мешочке) не более суток, чтобы не потерялась горечь. Затем хрен перемалывают в кофемолке и хранят в банках с притертыми крышками в прохладном месте. Перед употреблением столовую ложку порошка хрена заливают четырьмя ложками теплой кипяченой воды, добавляют по вкусу соль, сахар, уксус и выдерживают в прикрытом стакане 10... 15 минут, Вкус у хрена, приготовленного таким способом, круче, чем у сырого.

Хранится порошок долго, а приготовление смачной приправы занимает совсем немного времени. Кстати, этот порошок подойдет для консервирования, как и сушеные листья хрена.

После того, как хрен рассортирован и убран, следует позаботиться и о грядке. На ней делают лишь перевал земли в той же последовательности, что и при закладке грядки. На другой год тут снова выращивают хрен, но потом готовят новую грядку в другом месте. Ну а прежняя тоже пригодится: здесь хорошо посадить капусту или ка-кие-либо корнеплоды.

ЕДКИЙ, НО ВКУСНЫЙ

Надеемся, вы получили вполне определенное представление о наиболее эффективном способе культивирования хрена и о способах его хранения. Теперь можно подумать, как лучше распорядиться урожаем. Конечно, самостоятельно лечить хреном ка-кую-либо хворь не следует, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Ф. СП-1

Министерство связи «Роспечать»

АБОНЕМЕНТ на журнал

Альманах

«Сделай сам»

73357

(ИИ 1СКС И S UIIIIIH)

Ко.шчссим КОМ II-1С к I он

На 199 год по месяцам:

{почтовым ИИ ICKC)

Кому

<фимилим. Miiii'iHH.ng)

Ко.шчссим КОМ II-1С к I он

На 199 год по месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда

пв

мсс го

iHicp

на журнал

на журнал

73357

■таягтт^пгт"

Альманах «Сделай сам»

Альманах «Сделай сам»

Сюн-

ItiMIIUCKII

____pyG

Ко.шчсс г но

м«н: | ь

нсрса.|рссш|ки

IMC.

pvG

kimiUKIM

На 199 год па месяцам:

На 199 год па месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда

(lIU'HOHblil llll ICKC)

(илрсс)

Кому

(флчн шм. IIIIIIIII11UM)

(флчн шм. IIIIIIIII11UM)