Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 96

надо опасаться, что ранние заморозки скажутся на развитии растения. Оно относится, как уже говорилось выше, к разряду холодостойких культур. Уж если ему зимняя стужа нипочем, то весенние погодные выкрутасы и подавно не страшны.

Прикопанные осенью семена весной очищают от прилипшей грязи и протирают шерстяной тряпкой или варежкой, удаляя при этом зачатки боковых наростов и почек. Неочищенными оставляют только 2 ..3 см на обоих концах корней. Затем поперек грядки поочередно с одного и другого края (сантиметров через десять) цапкой в шахматном порядке делают бороздки по длине корней Заметим, что дно бороздки формируем с уклоном, так что один конец уложенного в нее корня находился на поверхности, а другой — на глубине 15...20 см. При этом у соседних бороздок углубленные участки предусматривают у противоположных сторон грядки. В эти бороздки по одному в каждую кладут корни тонкой оконечностью внутрь гряды, а толстой к поверхности (рис.2). Потом засыпают корни землей и слегка приминают грядку.

Данный способ размещения посадочного материала на грядке весьма хорош. К кор-

Рис. 2.

Расположение корней в грялке

ням облегчен доступ воздуха и они находятся в прогреваемом верхнем слое почвы Кроме того упрощается дальнейшая обработка всходов.

Уход за хреном несложен. Нужно лишь время от времени поливать грядку, когда земля на ней начинает подсыхать, два.. .три раза за сезон взрыхлить почву вилочной цапкой и освободить хрен от "зеленых нахлебников" — различных сорняков.

К середине июля при достижении ботвой высоты 15 . .20 см на верхней оконечности каждого посаженного корня образуется немало почек, перерастающих в стебли со многими отростками. В это время разгребают

руками землю около каждого корня, протирают его шерстяным лоскутом и обламывают все боковые корешки. Однако оставляют одну почку у верхней оконечности растения и не трогают нижнюю корневую мочку. От нее потом вырастет побег для рассады. Затем хрен засыпают землей и поливают.

Поднаторевшие в выращивании хрена огородники-любители такую обработку повторяют через каждые две...три недели. Но можно ограничиться и одной очисткой за лето.

УБОРКА И ХРАНЕНИЕ

Хрен первым сажают и последним из всех огородных культур убирают. Копают корни поздно осенью, перед постоянными заморозками. Лопата тут непригодна. Ею можно сильно повредить отростки, предназначенные для "семян", а то и вообще порубить их на кусочки, которые, оставшись в земле превратят грядку в рассадник "буйной травы".

Лучше всего для уборки хрена подходят четырехрожковые вилы. Выемку корней начинают с торца грядки, выкапывая их целиком, хорошо очищая тем самым грядку от хрена. Если в земле и остаются мелкие отростки, то они отмирают сами собой при дальнейшей обработке почвы.

Выкопанные корни сортируют на две части в зависимости от их размеров. Крупные (они при хорошей обработке грядки достигают в поперечнике 2.. .3 см и весят до 200 г) отбирают для дальнейшей переработки и хранения У них отрезают верхушки с почками, чтобы при хранении они не прорастали, и связывают в пучки. У мелких корней толщиной 1 см и длиной 25...30 см (так называемой хреновой жилки) верхушки, наоборот, не отрезают, а удаляют только боковые наросты. Их прикапывают для дальнейшего использования в качестве 'семян".

"Вершки"-листья тоже не выбрасывают. Их промывают, сушат и затем измельчают в порошок. Хранят в закрытых банках. Такой порошок используют при засолке огурцов, помидоров и других овощей. Он придает им упругость и пряный вкус.

Основной же урожай — крупные корни, ради которых все и затевалось, хранят обычно в подвале, присыпав землей или песком. Если подвала нет, корни хрена промывают холодной водой и в течение суток сушат, разложив на лист бумаги. Затем кладут корни в полиэтиленовые пакеты, которые плотно завязывают, чтобы внутрь не проникал воздух. После такой упаковки хрен вполне устроит место в овощном ящике холодильни

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подвал для хранения овощей

Близкие к этой страницы