Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 98

96

Но вот насчет употребления в пищу... Уж если японцы не мыслят теперь своей ":изни без "васаби", то нам, россиянам, сам Бог велел налегать на хрен.

Приготовить его довольно просто. Сначала корни независимо оттого, где они хранились, выдерживают в течение суток в холодной воде, чтобы они стали твердыми и упругими. Затем отрезают верхушку и корешок, соскабливают ножом кожицу и промывают. Следующая операция — измельчение хрена. Вот тут-то слез не оберешься (дает о себе знать едкое горчичное масло). Но есть простой выход. На "жерло" мясорубки надевают большой полиэтиленовый пакет и укрепляют его резинкой. После этого корни, предварительно измельченные , пропускают через мясорубку. Массу из пакета перекладывают в стеклянную банку, добавляют по вкусу соль, сахар, столовый уксус. Чтобы хрен не был излишне "злым",

его разбавляют тертой вареной или сырой свеклой. Смесь заливают охлажденной кипяченой водой, а банку закрывают крышкой. Через час-полтора хрен готов. О том, как готовить приправу из порошка, вы уже прочитали.

Приготовленный таким образом хрен подают к жареному, вареному и копченому мясу, сосискам, ветчине, языку, студню, заливной рыбе. Смесь тертого хрена со сметаной или яблоками — хорошая приправа к рыбе, особенно к карпу, щуке, судаку и треске. Хрен добавляют в салаты, блюда из картофеля и грибов, в различные напитки, например, в квас и яблочный сок. Словом, применение самое разнообразное.

В заголовок вынесена часть пословицы, а целиком она выглядит так: "Ешь хрен едуч и будешь живуч". На взгляд автора, она, пожалуй, наиболее точно отражает истинное достоинство необычного растения.

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ

АБОНЕМЕНТА!

На абонемнте должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч-ной каточкой заполняетсяподписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Роспечати.

Заполнениемесячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ-МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Роспечати.