Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 98

А недавно я попробовала еще одно блюдо — тушеный картофель с фасолью. Готовлю его так же, как и мясное блюдо, только, понятно, вместо мяса беру фасоль.

Вообще, я люблю экспериментировать на кухне. Однажды у меня получилось очень вкусное овощное блюдо типа рагу. Я взяла полстакана фасоли, потушила ее в небольшом количестве воды, затем добавила среднюю морковку и небольшую луковицу, несколько ломтиков соленых кабачков, все предварительно мелко нарезав. После этого продолжила тушение, положив в рагу за 5 минут до конца томат, соль, специи. Во все блюда я кладу сушеный укроп, от чего они приобретают специфический вкус и аромат. А летом, конечно, — зеленый укроп, перо лука, петрушку, щавель.

Можно приготовить фасоль с грибами или с помидорами. Все это вкусно и полезно. Вегетари

анский борщ намного вкуснее, если добавить в него фасоль. А еще я люблю «гуляш» из фасоли. Все делаю точно так же, как с мясом. Блюдо готовится намного быстрее, оно легче и полезнее мясного и, что немаловажно, дешевле, особенно, если вырастить фасоль на собственном огороде.

Конечно, не стоит «пичкать» свою семью одной только фасолью, но один раз в неделю ешьте фасоль обязательно! Вместо фасоли подойдут также бобы.

Теперь о продуктах, необходимых для плова и тушеного картофеля.

Плов: 1/2 стакана фасоли; 1 стакан риса; одна морковь; головка лука; 2...3 ложки масла растительного; соль; специи; зелень.

Картофель, тушенный с фасолью: 1/2 стакана фасоли; 5 картофелин; одна морковь; головка лука; несколько ломтиков соленых кабачков; 2 столовые ложки томата; соль; специи; зелень.

ШШШ^ШШ/^^ШШШЯШШШЯИШШШЛ