Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 95

такая же, как и для лапок. Сформированные большие кружки сшиваем столбиком по окружности ближе к центру, не затрагивая края. К туловищу снизу прилаживаем кружок с нижними лапками, а сверху пришиваем шею и по обе стороны от нее — две верхние лапки.

Нашему будущему любимцу не хватает еще головы, ушей и ладошек-ступней лапок. Из однотонной ткани выкраиваем кружок диаметром 28 см, набиваем его синтепоном, формируем голову шарообразной формы {рис. 4) и пришиваем к шее. Для глаз и носа берем пуговицы, обтягиваем их черной (темно-синей) тканью и располагаем на мордочке. От носа рисуем две загнутые линии — зайкин рот — и вышиваем его стебельчатым швом.

К каждой голове положено два уха, вот и у нашего зайца их будет два, да еще таких длинных, как и положено ушастому. Ткань для ушей подбираем на свое усмотрение: кому-то понравится в горошек, а кому-то в цветочек! Выкраиваем из флизелина вкладыш 12x5 см (рис. 5) и укладываем на изнаночную сторону сложенной вдвое по длине ткани. Обрисовываем контур вкладыша,

Рис. 4.

Мячик для головы

Рис. 5.

Выкройка уха

прострачиваем его, излишки ткани срезаем, выворачиваем заготовку на лицо и в образовавшуюся полость вставляем вкладыш, чтобы ухо заяц держал востро! Закрепляем уши на голове, сделав на самой макушке два надреза. В образовавшуюся прорезь прячем спрямленный конец уха и подшиваем вручную мелкими потайными стежками. Со вторым ухом поступаем точно так же.

И напоследок вырезаем 4 круга произвольного диаметра, но, конечно, меньших, чем для головы, набиваем синтепоном и формируем четыре мячика (ладошки-ступни), которые расположим и пришьем на всех оконечностях лапок. Зайчик получился на славу!

БЕЗРУКАВКА ДЛЯ ЛЮБИМЦА

Если вы решили принарядить длинноухого баловня во что-то необычное, сшейте ему такую же нетрадиционную (как и сам он) безрукавку (рис. 6). Кстати, точно в такую же приоденьте и его маленькую владелицу — свою дочь или младшую сестренку.