Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 20

Рис. 18. шкантами (круглыми

Соединение «на шип» шипами)

мер, связывают детали абажура для настольной лампы или люстры. Соединяют детали изделий и с помощью накладок из ткани, которые крепят на деталях с помощью клея (рис. 19,6).

Подготовив (выпилив) все детали, приступают к сборке изделия. Если соединение неподвижное, например, шиповое, его осуществляют на клею.

Как известно, различают клеи минеральные, растительные, животные, а также синтетические. В настоящее время для работы с древесиной применяют, в основном, синтетические клеи, причем наибольшее распространение из них получил поливинилацетатный клей ПВА. Этот клей не оставляет на древесине особых следов, время его схватывания 1...2 ч, но процесс этот можно ускорить, если склеиваемые поверхности прогладить нагретым утюгом (через влажную ткань). Нашли у са-модельщиков применение такие клеи, как «Момент», эпоксидная смола, «Стилит», «Суперцемент» и другие.

Подвижные детали (дверки и крышки), которые будут открываться, крепят на самодельных петлях, сделанных из жести или проволоки (рис. 20), или просто приклеивают на полоске ткани.

Для «облагораживания» поделок из фанеры иногда применяют непрозрачные покрытия (например, масляные краски), но обычно выпиленные рамки, вазы, подсвечники и т.д. обрабатыва

ние. 19. Соединение «связыванием» (а) и с помощью накладок из ткани (б)

Рис. 20.

Самодельные петли для поделок: а — из жести; б — из проволоки