Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 18

Рис. 13. Ход пилки при формировании острого угла (2-й способ): а — выборка овала; б — выпиливание угла (два реза)

Рис. 14.

Последовательность выпиливания элемента, граничащего с уже выпиленным: а — правильно; б — неправильно; О — начало работы

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

В большинстве случаев изделия, которые выпиливают из фанеры, состоят из нескольких деталей. Существует множество способов соединения плоских деталей, однако здесь мы даем наиболее простые и наиболее часто применяемые. Вот эти соединения.

«Встык» (торцевое). Чаще такое соединение деталей применяют, когда изделие изготавливают из сравнительно толстого материала (фанеры или дощечек толщиной более 8 мм). Детали обычно крепят на клею. На рис. 15 приведены примеры торцевого соединения граней прямоугольной, а также шестиугольной шкатулок.

Учтите следующее: когда склеиваем стенки прямоугольной шкатулки, то грани стенок срезают под углом 45°. В случае 5-, 6- и 8-гранных шкатулок углы среза боковых стенок со

ответственно равны 54°, 60°, 67,5°. Подобные углы удобно запиливать с помощью стусла. Но и тут качественное соединение гарантирует только очень точная подгонка соответствующих торцов.

«На задвижных пазах». Пожалуй, это одно из самых доступных соединений, применяемых при сборке деталей из фанеры. У стыкуемых деталей выпиливают пазы шириной, равной толщине сопрягаемой детали. Если пазы выпилить посредине одинаковых деталей, то из них получится прочная и устойчивая крестовина (рис. 16,а). На задвижных пазах собирают и детали домика для рукодельницы, кукольную мебель и многое другое (рис. 16,6). Здесь, конечно, также требуется точная подгонка ширины паза к толщине детали.

«На шип». Соединение прочное и надежное, но требует большой аккуратности при выпиливании шипов и