Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 15

Фанера из древесины мягких пород (сосна, ель) для выпиливания подходит плохо.

Подготовка материала. Предназначенную для дальнейшей работы фанеру в случае необходимости следует очистить от загрязнений (обессмолить, отбелить), а также обязательно обработать шкуркой. Для удаления с поверхности фанеры остатков смолы используют бензин, спирт, скипидар. Пятна от металла и следы от клея обычно обрабатывают 5... 10 %-ным раствором щавелевой кислоты. Поверхность фанеры зачищают шкуркой с обеих сторон — сначала крупнозернистой, затем мелкозернистой, причем сначала шкуркой проходят поперек волокна, а затем — вдоль

Перевод рисунка. В альбомах рисунков для выпиливания, которых кстати сейчас нигде и не встретишь, чертежи деталей приведены большей частью в натуральную величину. На фанеру рисунок переводят через копировальную бумагу хорошо заточенным карандашом с мягким грифелем (марки М или 2М) или шариковой ручкой, но со стержнем без пасты. Чтобы не испортить рисунок, сверху на него укладывают кальку. При переводе и рисунок, и копировальную бумагу, и кальку обязательно приколите к поверхности фанеры кнопками.

Многие детали в изделиях повторяются, например, боковые стенки шестигранной шкатулки. В таком случае повторные переводы рисунков этих деталей лучше делать уже с кальки. Переводят рисунки очень внимательно и аккуратно, все прямые линии обязательно проводят только по линейке, а окружности — циркулем. И еще один полезный совет: прежде чем приступить к выпиливанию, обязательно переведите на фанеру все детали изделия.

Рисунки для выпиливания часто встречаются на страницах книг и журналов, но здесь эти рисунки по понят

ным причинам даны в уменьшенном масштабе, и их требуется сначала увеличить. Сделать это не очень трудно: или с помощью специального прибора - пантографа (статья об этом приборе будет дана в одном из ближайших номеров альманаха), который легко изготовить самому, или используя другой прибор — эпископ (см. альманах «Сделай сам» № 3 за 1997 год, стр. 32), или, наконец, так называемым методом клеток. Делается это так. Чтобы не портить книгу, рисунок сначала копируют на прозрачную бумагу — папиросную, кальку. Если нет такой бумаги, изготовьте ее сами. Для этого любую бумагу, желательно тонкую (типа газетной), протрите любым маслом и дайте ей просохнуть. Только не забудьте предварительно на бумаге нанести простым карандашом сетку, размеры ячеек которой зависят от размеров рисунка в книге — чем меньше рисунок, тем мельче сетка. Обычно размеры ячейки сетки 5x5 или 10x10 мм. Итак, мы сняли на кальку с сеткой копию с книжного рисунка. Теперь берем новый лист бумаги и наносим на него сетку уже требуемого размера. Чаще всего рисунки приходится увеличивать в 2...4 раза, так что соответственно во столько же раз укрупним и новые клетки (рис. 9). Дальнейшие действия не требуют пояснений.

Заметим, что детали многих изделий обычно имеют симметричный орнамент, показывать который полностью явно нецелесообразно. Поэтому не удивляйтесь, если в каком-либо журнале приведен узор не всей детали, а только ее четверти или половины (рис. 10). Выйти из подобной ситуации просто. Сначала, например, эту четверть переводят на кальку вместе с взаимно перпендикулярными осями орнамента. Затем лист кальки перегибают по одной из осей и на чистую сторону кальки переводят еще одну четверть рисунка, получая уже половину орнамента. Остается перегнуть лист кальки вдоль

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выпиливание из фанеры
  2. Симметричный орнамент

Близкие к этой страницы