Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 13

Рис. 6.

Инерционная (а) и винтовая (б) дрели

жесткой оси, например, стальному или деревянному стержню, сверху привязаны два шнурка с ручкой, снизу прикреплен заточенный гвоздик, а в середине стержня приспособлен тяжелый маховик, выполняющий роль инерционного аккумулятора. Чтобы привести в действие сверлилку, сначала вручную шнурки накручивают на стержень, после чего устанавливают гвоздик в нужное место и рукой нажимают на ручку. Стержень начинает вращаться, а гвоздик — сверлить. Когда шнурки раскрутятся полностью, давление на ручку прекращают, и в дело вступает маховик, который, продолжая по инерции вращаться, опять закручивает шнурки на стержень, после чего останавливается. Чтобы продолжить сверление, надо снова нажать на ручку. (Все-таки эта сверлилка более подходит для получения отверстий не в дереве, а в более твердых материалах, например, в глиняном черепке. В дереве же сверло будет «вязнуть», не давая свободно крутиться маховику. — Примечание редактора.)

Также легко соорудить и «винтовую дрель» (рис. 6,6), используя для этого, например, механизм вращения большого детского волчка (вместо патрона для сверла здесь удобно приспособить держатель для карандаша от циркуля). Принцип действия «винтовой дрели» тоже несложен. Винтовая ось дрели на

чинает вращаться при опускании рукой движка (с той же резьбой), установленного на оси. Понятно, что шляпка дрели (грибок), которая при работе дрели удерживается другой рукой, должна свободно вращаться на оси. А в отсутствие волчка винт для такой дрели изогните сами. Для этого возьмите подходящую полоску из стали, закрепите один ее конец в настольных тисках, а другой — в ручныхтисках. Теперь, вращая ручные тиски, равномерно скрутим полоску в «винт», на который уже потом насадим деревянный «движок», где предусмотрительно просверлено небольшое отверстие. А чтобы «движок» свободно ходил по винтовой поверхности полоски, последнюю следует нагреть и, продвигая «движок» по полоске, «нарезать» в нем резьбу. В качестве шляпки (грибка) возьмите небольшой деревянный шарик и просверлите в нем неглубокое отверстие, диаметр которого несколько больше диаметра винта. Ну а как сконструировать «узел скольжения» пары грибок-винт, подумайте сами.

Для выпиливания потребуются еще некоторые инструменты и приспособления. Прежде всего необходим хороший сапожный нож (косяк) для подгонки деталей при сборке, срезания выступающих частей шипов и удаления излишков клея. Проще всего самим изготовить «косяк» из обломка широкого полотна пилы по металлу.

Также необходим при выпиливании специальный станок (рис. 7),

Рис. 7. на столе (верстаке)

Крепление станка шурупами для выпиливания