Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 11

(были даже пилки с зубьями с обеих сторон пильного полотна, которыми удавалось пилить как вперед, так и назад). Лучшими считались пилки из Минска, Ленинграда и Челябинска. Сейчас, если встретишь в магазине пилки какого угодно производства — уже удача!

Для работы желательно иметь в наличии хотя бы два вида пилок: с мелкими и крупными зубьями. Пилками с крупными зубьями выпиливают детали без мелкого орнамента и с плавными поворотами линий рисунка Такие пилки используют и для грубого выпиливания детали по контуру (из большого листа фанеры), для формирования шипов и прорезей. Кроме того, подобные пилки удобны для выпиливания деталей из толстой многослойной фанеры или из дощечек толщиной 6... 10 мм.

Работать же над мелким орнаментом, да еще пилить фанеру из твердых пород древесины рекомендуется только пилками с мелкими зубьями.

Устанавливая пилку в раму лобзика, следите, чтобы зубья пилки были направлены вниз, то есть от верхнего зажима к нижнему зажиму, который с ручкой {рис. 3,а). Сначала пилку фиксируют в нижнем зажиме, а затем — в верхнем. Пилку необходимо туго натянуть, так как пилкой, натянутой слабо, узор точно не выпилишь, да и ломаются такие пилки легко. Не допускайте перегибов пилки в зажимных пластинах (рис. 3,6). «Барашки» затягивают достаточно туго, но так, чтобы не сорвать резьбу. Постарайтесь не применять при этом пассатижи и другие «приспособления».

Часто возникает проблема: что делать, если пилок нет в продаже? Попробуйте в этом случае сделать такие пилки сами — не такое уж это и сложное дело. Так, самодельщикФ.И.Белкин из г. Орла советует изготавливать пилки для лобзика из стальных пружин от старых механических будильников, детских заводных игрушек или даже из

Рис. 3.

Крепление пилки в лобзике:

a — правильное; б — неправильное

стальных лент, которые вставляют в фуражки для придания соответствующей формы тулье.

Для «производства» самодельных пилок придется приготовить следующее:

■ два стальных бруска длиной 120... 150 мм (подойдут старые резцы для токарного станка);

■ зубило из быстрорежущей стали марок Р6, Р9, Р18;

■ молоток массой 200...250 г;

■ тиски;

■ ножницы по металлу.

Полотно будущей пилки укладывают между брусками и зажимают в тисках, как показано на рис. 4. (Если заготовка для пилки слишком широкая, отрежьте полотно необходимого раз-

Рис. 4.

Так зажимают в тисках металлическую леиту

для насечки зубьев:

1 — металлические бруски;

2 — лента