Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 9

Н.Морозов

ЧТО можно

сделать

лобзиком

(советы начинающим)

В

учимся ремеслу

нашем альманахе «Сделай сам» № 4 за 1995 год была напечатана статья Е.Харыбина «Чайный сервиз — лобзиком», где автор рассказывает о том, как выпилить из фанеры симпатичные салфетницы, конфетницы, вазы, подстаканники, являющиеся оригинальным дополнением к обычному чайному сервизу. Однако все эти изделия достаточно сложны в изготовлении, а в статье практически ничего не говорится о приемах работы лобзиком. Это и натолкнуло меня на мысль более подробно рассказать читателям о художественном выпиливании, о материалах, которые используют в своей работе мастера, о различных способах соединения деталей, об отделке изделий, а также дать рисунки (чертежи) для выпиливания изделий различной категории трудности с тем, чтобы работу смог выполнить не только опытный мастер, но и новичок.

Основная цель данной статьи — увлечь взрослых и детей замечательным делом — художественным выпиливанием. Процесс выпиливания прямо-таки захватывает, так как в каждую деталь мастер вкладывает свой труд, создавая свое собственное произведение искусства.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

щие инструменты и приспособления. Основной инструмент здесь — ручной лобзик. Обычно в продаже бывают лобзики с металлической рамкой, сделанной из полосовой стали (рис. 1). Значительно реже встретишь лобзик с трубчатой рамкой, хотя такие лобзики намного лучше, так как трубчатая рамка более упруга, что позволяет и натянуть пилку с нужным усилием, и даже вставить в лобзик укороченную вследствие поломки пилку. К сожалению, лобзики, выпус-

Рис. 1.

Лобзик с рамкой из стальной полосы:

/ — рамка;

2 — зажим;

3 — пилка

Для выпиливания по дереву не требуются сложные или дорогостоя-