Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 6

красавица стала подлинным «рождественским деревом» в Российской империи.

В наше время елка считается все-таки «новогодним деревом», и наряжаем мы ее не к 7 января, а к 31 декабря, чтобы со всем миром отпраздновать уходящий старый год и встретить новый. У православных христиан (а к ним относится большинство россиян) в это время еще продолжается Рождественский пост, поэтому основное празднование у них начинается в Сочельник, вечером 6 января с появлением первой вечерней звезды. В это время затепляют на подоконниках рождественские свечи, дарят друг другу подарки, и начинается веселье вокруг наряженной елки, которую оставляют на радость всем до «старого» Нового года. Этот второй Новый год вообще-то скорее является

праздником для верующих православных христиан, храмы которых украшают в этот праздник молодыми елочками и колосьями пшеницы.

Интересно, что вместе с елкой несколько изменилась и «специфика» Деда Мороза, который также превратился из рождественского в новогоднего деда. Но надо отдать ему должное — с новой своей должностью он свыкся и исправно присутствует на праздниках у детей в течение всех двух недель!

Сколько же лет Деду Морозу? Об этом знает только он сам, если не позабыл. Известно лишь, что появился добрый Санта-

Клаус в Германии примерно в первой половине 16 века с легкой руки Мартина Лютера, основателя лютеранства. А до этого милого рождественского дедушки, всегда одетого в красный кафтан, к детям в Сочельник являлся злобнющий солдат Кнехт Рупрехт с огромным мешком, в котором не было ни одного подарка. Но приносил его Кнехт Рупрехт не просто так. Предназначался мешок исключительно для карательных целей — в него Кнехт Рупрехт прятал всех маленьких неслухов, озорников и сорванцов. Да и что еще можно было ожидать от такого страшилища?! Кнехт Рупрехт был невероятно высокого роста, лохматый, со спутанной бородой, да еще и в латаном-перелатанном плаще до пят (рис.). Видимо, мешка для всех непослушных детей ему было мало, поэтому и плащ у него был снабжен множеством карманов, используемых для тех же целей. Понятно, что ужас охватывал ребенка при мысли что в каком-то кармане осталось место и для него.

Такой новогодний гость не способствовал праздничному веселью, и, чтобы не нарушить хорошее настроение в такой торжественный день,Кнехт Рупрехт начал постепенно с годами становиться добрее и теперь уже только грозился забрать с собой самых непослушных детей. Послушные же дети начали получать от него подарки. Внешний вид его также постепенно изменялся к лучшему — исчез страшный плащ с карманами, который заменил красочный кафтан. А в 16 столетии Кнехт Рупрехт вообще перешел на другую работу и стал помощником нового, очень доброго рождественского деда, которого Мартин Лютер назвал Санта-Николаусом (Санта-Клаусом) в честь благодетельного архиепископа Мирликийского святого Николая. И хотя лютеране не жаловали святых, но они не посмели отрицать святости и заслуг перед всем крещеным миром Николая Чудотворца. Родом он был из Малой Азии, жил в 3 веке нашей эры в очень богатой семье. После смерти родителей все свое наследство Николай раздал бедным и в дальнейшем совершил многие чудеса исцеления и помощи. После упокоения был похоронен в Италии. Николая Угодника знает каждый христианин как «скоро-послушного помощника». Он стал настоящим заступником перед Богом за нерадивых школьников и студентов, а также покровителем путешествующих на море и по