Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 7

земле, а обращение к нему отвращает от воровства.

По преданию, Николай Чудотворец спас трех нищих сестер от позорной участи стать блудницами, потому что не было у них ни гроша на приданое. Тайком, ночью, положил он на крыльцо «узельца три злата» перед дверью. Это было неожиданным приданым для сестер и их спасением.

Случай этот из жизни Николая Чудотворца и лег в основу рождественского обычая вешать для подарков вечером 24 декабря на ручку входной двери или у камина вышитый носок, либо выставлять башмак под дверь — кому что больше нравится.

Но, оказывается, Санта-Клаус приходит в дом еще один раз, до Рождества, на свой праздник — Николу Зимнего. У лютеран это 6 декабря, а у православных — 19 декабря.

Все ребятишки Германии ждут с нетерпением вечер 5 декабря, когда в преддверии Рождества можно первый раз повесить носок или выставить башмак для ожидаемого подарка. И утром 6 декабря в праздник Епископа Николауса они находят в своих чулках и башмаках маленькие презенты, потому что время больших загаданных рождественских подарков еще не наступило — оно впереди.

Как готовятся к Рождеству в Германии? Загодя, за месяц до праздника, а то и раньше, делают сами или покупают в магазине предрождественский календарь с 24 «дверцами», за которыми спрятаны маленькие конфетки или шоколадки Начиная с 1 декабря в конце каждого прошедшего дня ребенок открывает такую дверцу и съедает лакомство.

Календарей этих — великое множество и разнообразие. Кроме календарей, напечатанных в типографии, встречаются самодельные — разрисованные, вышитые крестиком или сделанные из лоскутков.

Во многих семьях уже в начале декабря появляется разукрашенный лентами, искусственными цветами, фруктами, золочеными шишками рождественский венок с 4 свечами. За 4 недели до Рождества каждое воскресенье зажигают по 1 свече поочередно, не давая им догореть. А в Сочельник (это вечер накануне праздника Рождения Младенца Христа) затепливают все 4 свечи. Возможно, в каких-то

семьях и у нас в России уже вошло в романтический обычай подготавливать к Рождеству такие вот венки.

В Германии у рождественских венков каждые 4 воскресенья, предшествующие празднику, собираются всей семьей за чаем или кофе с домашним печеньем, поют рождественские песни и читают вслух Евангелие.

Домашнему печенью и особенно рождественской коврижке (сдоба с изюмом, миндалем и цукатами) уделяют особое внимание. Великое множество самых разных по форме, размеру и вкусу печений — «на один кус» и побольше, покрытых глазурью и посыпанных орехами и специальными золотистыми съедобными фигурками в форме сердечек, елочек, полумесяцев, кружков — пекут заранее и стараются втайне сохранить до заветного вечера 24 декабря.

Конечно, под Рождество наряжают елку. Бесчисленные шары, самодельные гирлянды, сплетенные из соломы звезды, окрашенные в «серебро» или «золото» еловые шишки, бусы, фигурки из дерева, красные и белые бантики на ветвях, свечи, фонарики и мишура — все это великолепие превращает зеленое лесное дерево в рождественский символ!

И вот наступает вечер 24 декабря (не забудьте, пожалуйста, что у православных — это 6 января!), когдалютеране и католики Германии, дождавшись первой звезды на небе, зажигают 4 свечи на венке и вручают друг другу подарки, уложенные в красочные коробочки или упакованные в блестящую бумагу.

В Германии 25 и 26 декабря — дни нерабочие, и потому люди в это время стараются навестить близких, родных и друзей, особенно одиноких и престарелых, чтобы никто не встречал Рождество в одиночестве.

Постараемся и мы сделать этот праздник (хотя идет он у нас вслед за Новым годом) самым красивым и щедрым семейным праздником, всегда памятуя, что елка — дерево рождественское, подарки к Рождеству — самые заветные, а наиболее веселые огоньки в гирлянде на елке — рождественские.

Счастливого Нового года всем и всегда счастливого Рождества!