Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 10

8

I

I

о ?

a

£

каемые нашей промышленностью, имеют еще один недостаток. Их изготавливают в качестве «товара для детей». А отсюда малая длина (глубина) их рамки, которая не превышает 200...220 мм. В результате такими лобзиками удается полностью «обрабатывать» только детали относительно небольших размеров.

Поэтому мастера с опытом делают лобзики сами. Прежде всего они покупают лобзик с плоской рамой и отделяют (обрубают или отпиливают) от него одинаковые по размерам концы рамки с зажимами (рис. 2,а). Затем подбирают тонкостенную трубку из углеродистой стали диаметром 10 мм и длиной 900 мм. Трубку плотно набивают сухим песком, с обоих концов в трубку забивают пробки (деревянные чопики), чтобы песок не высыпался. Остается нагреть трубку в центральной части и согнуть ее, формируя рамку лобзика. (Диаметр изгиба 120 мм.) Даем трубке остыть, вынимаем из нее пробки и удаляем песок. Далее концы трубки придется расплющить и прикрепить к этим концам отрезанные от лобзика с плоской рамой зажимы (рис. 2,6). Вот новый лобзик и готов! У него уже длина (глубина) рамки получилась равной 330 мм, что значительно расширяет возможности мастера при выпиливании «габаритных» деталей.

В случае крайней необходимости рамку лобзика делают из стальной

Рис. 2.

Изготовление лобзика с рамкой из трубки:

a — отделение зажимов от «плоского» лобзика;

б — установка зажимов на рамку из трубки

проволоки диаметром 6...8мм. Чтобы выгнуть рамку, среднюю часть отрезка проволоки следует нагреть. Придав проволоке форму рамки, место изгиба снова нагревают до темно-вишневого цвета и опускают в воду — тогда в результате закалки проволока восстановит свою упругость. (Вообще-то работать лобзиком с рамкой из проволоки очень неудобно. Такой лобзик очень тяжелый и его «не чувствует» рука. — Примечание редактора.)

Кроме рамки особого внимания у лобзика требуют зажимы. И чтобы пилка хорошо держалась в зажимах, на щечках последних обязательны насечки, которые в случае отсутствия легко сделать зубилом. Наличие же у зажимных винтов и гаек полной и чистой резьбы — гарантия не только надежного крепления пилки, но и продолжительной эксплуатации лобзика.

Кроме лобзиков с упругой рамкой существуют и лобзики с жесткой р а м к о й. У последних пилка натягивается специальным винтом, как это делается у обычной ножовки по металлу. Некоторые умельцы устраивают подобную систему крепления пилки на самодельных лобзиках с деревянной рамкой. Как сделать такой зажим — догадаться не очень трудно.

Пилки для лобзика в основном различают по толщине и по размеру зубьев. Когда-то в продаже для лобзиков имелись пилки нескольких видов