Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 14

12

I S

<4.

5

I £

Рис. 8.

Крепление станка для выпиливания на столе (верстаке) с помощью струбцины: а — станок; б — струбцина; в — железная накладка; г — станок готов к работе

который обычно выполняют из фанеры толщиной 8... 10 мм или дощечек из древесины твердых лиственных пород. Самый простой способ крепления станка к столу — это прибить его к столу гвоздями или закрепить шурупами. Но удобнее всего зафиксировать станок на столе с помощью струбцины. В последнем случае придется выпилить станок несколько иной формы (рис. 8,а) и подобрать или изготовить струбцину (рис. 8,6). Делается также из 1... 1,5-миллимет-рового железа накладка (рис. 8,в). Как крепят станок для выпиливания на столе, показано на рис. 8,г.

Еще любителю выпиливать понадобятся кое-какие измерительные инструменты (угольник, линейка, циркуль, штангенциркуль), ножовки по дереву (наградка, узкая пила), рубанок, надфили, а также шлифовальная шкурка для отделки изделий. Наиболее подходит для этих целей шкурка на бумажной основе с зернами из стекла и кварцита, так как при обработке древесины она не дает темной пыли, образующейся при выпадении зерен из основы. При работе шкуркой последнюю об-ворачивают вокруг колодки — деревянного бруска размером примерно 130x60x120 мм. Грани бруска за-оваливают, а подошву (рабочую грань) колодки обклеивают фетром или сукном.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Выбор материала. Как известно, обычный лобзик служит для выполнения ажурных узоров в нетолстых листовых материалах (фанера, дощечки, пластмасса, мягкий металл). Понятно также, что в художественном выпиливании работают, главным образом, с фанерой — древесным материалом, полученным склеиванием между собой листов лущеного шпона (у соседних листов шпона направления волокон взаимно перпендикулярны). В большинстве случаев число слоев шпона в фанере нечетное, то есть наружные слои имеют одинаковое направление волокон.

Обычно фанеру изготавливают из шпона сосны, березы, бука, ольхи. В продаже чаще всего встречается фанера толщиной 4 и 10 мм. Совет: приобретая фанеру, обратите внимание на маркировку листа. Так, фанера сорта А/АВ — высшего качества, эксплуатационные свойства других сортов фанеры (АВ/В; В/ВВ; ВВ/С и С/С) — ниже.

Выбирая фанеру для выпиливания, отдайте предпочтение облицовочной фанере (марки ФОК или ФОФ) или авиационной березовой фанере, с которой работать даже легче, чем с облицовочной. Хороша и буковая фанера, но ее редко встретишь в продаже.