Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 17

чае ведут с внутренней стороны контура детали орнамента, не заходя на линию контура (см. рис. 7 7).И еще одно замечание, касающееся отверстий. Не садитесь выпиливать, пока не просверлите отверстия во всех «выпадающий» частях.

Следующий разговор у нас пойдет о правилах и приемах работы лобзиком. Прежде всего заметим, что, если вы только начинаете заниматься выпиливанием,беритесь сначала за изготовление самых простых изделий, и лишь потом, когда приобретете навык, переходите к более сложным работам.

Большое значение при выпиливании лобзиком имеет правильность посадки умельца. Усаживаясь перед закрепленным станком, располагаются так, чтобы правое плечо находилось точно напротив треугольного выреза в станке. Кисть правой руки, которой вы держите ручку лобзика, должна только подниматься и опускаться, но не перемещаться ни назад, ни вперед. Для осуществления реза лист фанеры медленно надвигается в нужном направлении на пилку другой рукой. Для удобства работы опустите локоть правой руки на колено правой ноги.

Во время работы лобзик не наклонять ни вперед, ни назад, ни в стороны. Движения руки вверх-вниз должны быть плавными, не делайте частых движений, следите, чтобы пилка пилила заготовку всей длиной, то есть от верхнего зажима до нижнего.

Любой орнамент состоит из овалов, кругов, а также прямых и во-

Рис. 12.

Ход пилки при формировании острого угла (1-й способ): а — выпиливание

угла;

б — окончательное выпиливание элемента

лнистых линий, которые образуют при пересечении тупые и острые углы. Так вот, ведя рез по линии, нельзя прерывать работу, пока линия не пропилена от конца до конца. Старайтесь при этом не отрывать взгляда от этой линии. Если же пилка сошла с линии, не прерывая работы, «верните» пилку на место. И еще раз повторим одно обязательное правило: пилку следует вести не точно по линии внутреннего контура, а с внутренней стороны этой линии (см. рис. 11):

Тупые углы выпиливают простым поворотом пилки на месте (не прекращая движение пилки вверх-вниз). Острые же углы лучше формировать следующим образом.Пропилите одну из сторон угла до вершины и, продолжая перемещать лобзик вверх-вниз, возвратите пилку немного назад (по резу), после чего подойдите к вершине угла с другой стороны (рис. 12). Сформировать угол можно и другим способом. В этом случае не доводите до угла первый рез, а просто перейдите на смежную сторону и выпилите по контуру фрагмент «выпадающей» части (без угла). А затем займитесь и углом (рис. 13).

И последнее. При изготовлении орнамента со сложным узором в первую очередь удаляют «выпадающие» части, а затем обрабатывают наружный контур. Выпиливая же «выпадающую» часть, находящуюся рядом с уже выпиленной, в первую очередь ведут рез по линии, граничащей с уже выпавшим элементом (рис. 14).