Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 91

кие детали каркаса оказались покрыты антикоррозийной консистентной смазкой, которую рекомендовалось убрать, после чего покрыть каркас краской. Моя попытка стереть, а потом тщательно смыть растворителями смазку хотя бы с одной из 11 арок длиной 5,9 м привела к большому расходу растворителей, да и трудоемкость этого процесса оказалась значительной. Главное же, отсутствовала гарантия, что я смогу удалить всю смазку с поверхности арки из-за сложного ее профиля и наличия в «арочных» деталях большого числа отверстий. Тем не менее очищенную арку я покрасил белилами, а остальные, обработанные не с такой тщательностью, — битумным лаком (черный цвет). Побеленную арку установил в середину каркаса.

Осенью выяснилось, что у полихлорвиниловой пленки напротив всех «черных» арок с солнечной стороны появились трещины, а на пленке напротив побеленной арки — нет. Я решил, что существенно больший нагрев солнечными лучами пленки, примыкающей к черным поверхностям арок, и способствовал ее ускоренному старению в этих местах. Сначала я надумал смыть лак с арок и затем покрасить их белилами или алюминиевой пудрой. Но дело это оказалось очень трудным, так как сперва надо было разобрать каркас. Поэтому я принял другое решение. Купив в хозяйственном магазине белую ленту из стеклоткани, я наложил ее на арки с солнечной стороны (рис. 5) и зафиксировал на арках скобами из алюминиевой проволоки. А чтобы уменьшить «выступания» проволоки, я последнюю слегка расплющил молотком на обухе топора, от чего она «утончилась» до 0,8...1 мм и приобрела значительную твердость из-за наклепа.

В результате прикрытия арок белым материалом полихлорвиниловая пленка служит уже три сезона без повреждений. Стеклоткань хорошо отражает солнечный луч, она

прочная и долговечная, при загрязнении ее легко снять и вымыть. Кроме стеклоткани подойдет пленка из фторопласта или из любого белого материала.

СКЛАДНОЙ СТУЛ ИЗ ДЕТСКОЙ КОЛЯСКИ

Трубчатые каркасы детских колясок служат отличной основой для разнообразных поделок. Я из двух таких каркасов, предназначавшихся для вывоза на металлосвалку, изготовил удобные складные стулья. На рис. 6,а показаны трубчатые детали каркаса обычной коляски. Здесь и ручка коляски, и соединительные тяги, и одна из нижних труб, к которым крепится ось колес. На деталях показаны их некоторые размеры, а также (штриховыми линиями) места разрезов труб.

На рис. 6,6 изображен складной стул из этих деталей. При необходи-

Рис. 6. от детской коляски;

Складной стул: 6 — готовый стул

a — детали