Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 90

тницей я снимаю планки — поручни, отворачиваю гайки на соединительном стержне, разбираю лестницу и храню ее под навесом. Для повышения долговечности целесообразно деревянные детали лестницы покрыть два раза олифой.

Высота площадки лестницы над грунтом — 2300 мм при длине стоек 2500 и 2350 мм (передние стойки длиннее); расстояние между опорами — 1250 мм. Лестница легко перемещается с места на место одним человеком. Она устойчива, безопасна, удобна в работе и при хранении, что доказано несколькими годами ее эксплуатации.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ЛЕЙКА

При использовании для полива из лейки загрязненной воды обычно забиваются отверстия наконечника ее носка (рис. 4). Особенно быстро это происходит при подкормке растений настоем коровяка и др. А прочистка решетки наконечника — дело достаточно трудоемкое. Поэтому для предохранения отверстий от забивания я вставляю во входное отверстие носка лейки подходящий пластиковый пузырек, в стенках которого делаю нагретым на газу шилом большое число отверстий с диаметром, меньшим диаметра отверстий в наконечнике. Для упрощения процесса полива лучше всегда иметь несколько таких сменных пузырьков. При забивке отверстий пузырек вынимается из лейки и заменяется другим, а отверстия в загрязненном пузырьке легко очистить, подав в него воду под напором из

Рис. 4.

Лейка с внутренним фильтром из пластмассового флакона

водопровода или просто налив в пузырек воду из той же лейки.

Выпускаемые в последние годы лейки имеют, как правило, наконечник из полимерного материала. Эти наконечники в условиях переменных температур очень недолговечны. У моей лейки наконечник, например, не выдержал и одного сезона. Тогда я заменил его вышеупомянутым пузырьком из мягкого пластика, сделав нагретым шилом отверстия в его дне. Наиболее удобным оказался пузырек прямоугольного сечения. Поворачивая его узкой или широкой стороной, удается регулировать ширину полосы полива. При внекорневой подкормке это позволяет, в частности, более бережно использовать раствор. Такой наконечник исправно служит уже два сезона и легко может быть заменен.

УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ПЛЕНКИ ТЕПЛИЦЫ

Я купил в 1992 году каркас теплицы «Урожайная» производства предприятия «ЭРА», что в Нижнем Новгороде. Он выполнен из арок, изготовленных из профильной листовой стали толщиной 0,7 мм. Все металличес-

Рис. 5.

Вместо белил —' стеклоткань:

1 — профиль арки;

2 — стеклоткань;

3 — скоба

из сплюснутой алюминиевой проволоки; 4— пленка; 5 — шнур