Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 87

и в начале весны) хранить его под навесом или в помещении.

Я изготовил и апробировал (с положительным результатом) несколько вариантов проволочных каркасов, которые в значительной мере удовлетворяют изложенным выше требованиям,то есть они легко переносятся, быстро устанавливаются и разбираются, просто регулируются по высоте, ширине и длине

Первый вариант такого каркаса показан на рис. 1. Здесь к двум стальным уголкам длиной по 1200 мм (ширина полки 40 мм) привариваем три дуги из проволоки диаметром 6 мм. Общая длина средней дуги — 3000 мм, двух крайних — по 3500 мм. Нижние концы крайних дуг длиной по 250 мм заглубляют в землю для фиксирования каркаса в нужном положении. С внутренней стороны дуг приварены по длине каркаса «конек» — проволока диаметром 5 мм, а также боковые проволоки диаметром 4 мм. Понятно, что и «конек», и боковые проволоки необходимы для укладки на них пленки. Кстати, крепление их изнутри каркаса создает меньше неоднородностей для пленки и способствует лучшей ее сохранности. Места сварок зачистил, торцы проволок скруглил.

Такой каркас оказался легко выпрямляемым и сгибаемым, а также устойчивым и механически прочным. В то же время он имеет малую массу, легко снимается, переносится и устанавливается одним человеком, без затруднений изменяет свою ширину или высоту. На рис. 1,а возможные конфигурации каркаса показаны штриховой и штрих-пунктирной линиями (для первой дуги). На грядке обычной ширины в 1200 мм высота каркаса в центре составляет примерно 1200 мм При одновременном перекрытии двух узких грядок общей шириной 2000 мм высота каркаса в центре уменьшается до 300 мм. Длина каркаса в 1200 мм мною выбрана потому, что наиболее часто продаваемая пленка имеет ширину 1400 мм.

Для натягивания пленки я использовал «тяжесть» двух досок

толщиной 20 и шириной 120 мм, к которым пленку прибил гвоздями через полоску из линолеума {рис. 7,6). Массы досок, как правило, было достаточно для удерживания пленки в натянутом состоянии. Иногда в ветреную погоду для страховки укладывал сверху на пленку у краев каркаса по одной проволочной дуге.

Таких каркасов я изготовил пять штук, причем в двух из них вместо уголков применил старые 1-дюймовые водопроводные трубы. При последовательном размещении нескольких каркасов вдоль длинной грядки «лишний» кусок пленки шириной около 100 мм размещал на пленке примыкающего каркаса и прижимал ее запасной проволочной дугой. Торцы каркаса прикрывал дополнительными кусками пленки.

Работы на участке в 1996 году показали удобство эксплуатации такого составного каркаса. Ранней весной с помощью трех каркасов я закрыл две грядки шириной около 2000 мм для редиса, причем соседние каркасы не примыкали один к другому вплотную, а были раздвинуты на 500 мм (промежутки я перекрыл дополнительными кусками пленки). Два других каркаса с такой же «раздвижкой», но при ширине каркаса около 2300 мм, позволили уберечь от мороза цветущую сортовую клубнику. Затем все каркасы сняли, дуги согнули для обеспечения большей высоты тепличек, после чего каркасы шириной 1200 мм установили над грядкой с помидорами.

Для ухода за растениями (окучивание, подкормка, пасынкование и т.п.) тот или иной каркас снимаю (обычно вместе с пленкой). В теплую летнюю погоду пленку сматываю на доски, каркасы выпрямляю и храню под навесом, где они занимают совсем мало места. В период же осенних похолоданий каркасы вновь ставлю над грядками. Мои каркасы для тепличек сделаны из имевшихся у меня материалов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам полки из проволки 5 6 мм

Близкие к этой страницы