Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 88

Рис. 2.

«Гибкий» разъемный проволочный каркас для теплички: а — конструкция; б — крепление полудуг;

в — центральная вставка;

1 — полудуги;

2 — резиновые трубки

Согласно изложенному принципу можно изготовить каркасы иной длины. И никто не запрещает вместо уголков применять другие профили (трубу, швеллер, двутавр и т.п.), а проволока для дуг пригодна и другого диаметра.

Еще большая универсальность каркасов достигается при их выполнении из двух частей, то есть из двух полудуг (рис. 2,а). В этом случае оптимальная длина полудуг составляет около 1300 мм. Полудуги соединяют в верхней части с помощью отрезков резиновых (дюритовых) трубок с нитяным кордом (рис. 2,6). Такие трубки весьма долговечны, продаются они в хозяйственных магазинах. При диаметре проволоки полудуг, равном 6 мм, трубки с диаметром отверстия 4...5 мм обеспечивают жесткое и надежное соединение полудуг. При ширине каркаса 1200 мм высота дуг в центре над грунтом составляетоко-ло 800 мм.

Но главное достоинство такой конструкции каркаса — возможность просто и легко увеличить его размеры, с помощью центральной вставки, показанной на рис. 2,в. Дуги вставки соединяют с полудугами каркаса тоже с помощью резиновых трубок. Сделав, например, два комплекта вставок с разной длиной дуг, получаем возможность устанавливать размеры теплички по нашему усмотрению. Однако при слишком большой длине дуг вставки скорее всего для нее понадобится промежуточная опора.

УДОБНАЯ ЛЕСТНИЦА ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕРЕВЬЯМИ И СБОРА УРОЖАЯ

Известные лестницы для садовых работ обычно несколько неудобны, в первую очередь, из-за отсутствия наверху площадки для работающего и из-за невозможности размещения там ведра или корзины. Я изготовил и использую лестницу без этих недостатков (рис. 3).

Две передних стойки (доски) лестницы имеют сечение 40x120 мм, а две задних стойки (доски), обеспечивающих устойчивость лестницы, — 40x80 мм. В верхней части передних стоек прикреплены гвоздями или шурупами двухслойные накладки из оцинкованного железа толщиной 0,5 мм (рис. 3,6). На этом рисунке жирными линиями показаны места сгиба металлических заготовок на угол 90° для левой стороны лестницы (для правой стороны заготовки сгибают в обратную сторону). Сверху к накладкам крепят площадку либо из двух досок длиной 600 мм и сечением 30x165 мм, либо из толстой фанеры.

Между передними стойками с шагом 300 мм установлены ступени из досок толщиной 30 мм, причем опорами для них служат также накладки — уголки из листового железа (форма их понятна и без чертежа). Так как ступени имеют разную ширину (они чередуются так: узкая — широкая), то широкие 200-миллиметровые ступе-