Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 61

59

рое потребуется и нам для изготовления «татами» — это рейка или доска длиной 1... 1,5 м, закрепленная горизонтально на высоте чуть выше пояса работника. Приступая к работе, к концам веревок привязывают грузы и наматывают на них излишки веревки, чтобы последние, перекинутые через горизонтальную рейку, натягивались висящими грузами (рис. 1). Расстояние между крайними веревками на 10...12 см меньше, чем предполагаемая ширина коврика-«татами».

Итак, осока готова, «оборудование» налажено — можно приступать к работе. Берем пучок заготовленного сырья и укладываем его на горизонтальную рейку (поверх перекинутых через нее веревок). Затем, удерживая пучок от рассыпания, по очереди перебрасываем висячие грузы на противоположные стороны, в результате чего пучок травы оказывается зажатым веревочными петлями (рис. 2).

Далее необходимо сдвинуть первое «звено» будущей циновки вбок, то есть расположить его рядом с боковой поверхностью рейки (рис. 3), и самое трудное в работе уже сделано. Следующий пучок соломы или осоки укладывают сверху на предыдущий, уже прихваченный веревками, и точно так же затягивают веревочными петлями, перебрасывая грузы с одной стороны рейки на другую. Работа идет достаточно быстро и скоро оказывается, что свободные концы веревок уже коротки. Тогда следует освободить части веревок, намотанных временно на грузы.

Заметим, что обычно все пучки коврика делают одинаковой толщины. Но в некоторых случаях какую-то часть коврика, например для головы, предусматривают потолще, чтобы спать без подушки.

Когда коврик заданной длины завершен, от веревок отвязывают грузы и с натягом завязывают концы ве-

Рис. 1.

« Оборудование» для плетения «татами»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плетение из веревки

Близкие к этой страницы