Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 15

13

Заранее благодарна всем, кто пришлет подробные чертежи и полную информацию. Особенно надеюсь на вашу отзывчивость,, милые муж-чины-мастера, ведь я одна воспитываю шестерых детей, и для меня эти самоделки были бы выходом из тяжелого положения.

Мой адрес: 641040, Курганская область, рабочий поселок Мишкино, ул. К. Маркса, д. 74, кв. 2, Суровой Тамаре Тихоновне

Ермилов Илья,

Башкортостан, г. Мелеуз, школа № 8

Не могли бы вы опубликовать статью о плетении сетей и «косынки»? Мне и другим ребятам из нашего 6 -го класса интересно узнать, как эти орудия лова плести из лески челноком. Пожалуйста, напишите, как уменьшать полотнище сети. Не обрезая лишнее, и какими приемами пользуются, чтобы, наоборот, увеличить полотнище, как правильно сделать «косынку» ячейкой в 2 см?

От редакции. Уважаемый Алеша! О изготовлении сетей мы здесь написали. К сожалению, мы не знаем, что такое «косынка».

Знакомых же с подобным орудием лова очень просим помочь юному рыбаку.

Скибин Н.Г., Якутия-Саха, г. Солянка

Как защитить от ржавления горизонтальный цилиндрический трехкубовый бак для воды с плоским с реберами днищем? Напыление полиэтиленом в наших условиях недоступно. Краски недолговечны и токсичны. Промазка цементом и жидким стеклом растрескивается, так как обечайка деформируется при заполнении бака водой. Заменить же имеющийся бак на другой, из нержавейки, нет возможности.

Колганов А.Т.,

Рязанская область, поселок Сараи

Напишите, можно ли в домашних условиях сделать стекло для застекления рам? По силам ли соорудить ветровую электростанцию и что для

этого надо приобрести, а также где взять чертежи?

Кара кул ов М.,

Красноярский край, село Можарка

Сам я — пенсионер, живу в сельской местности и имею очень небольшую пенсию. Поэтому покупать дорогостоящие механизмы даже для дела у меня нет возможности. Часто пытаюсь сделать то или иное устрой- § ство своими руками, но не хватает Ц информации, совета опытного само- g дельщика. Ц

Меня интересуют следующие темы: а домашние мельница (ручная), © веялка, сеялка;

строительство дома без гвоздей; v изготовление валенок-бочарное дело;

каменотесное дело, обработка камня для строительства зданий.

Глазов Ю., г. Санкт-Петербург

Как работать с лабораторным стеклом, например, изгибать трубки и сужать их концы?

Тафинцев Н.,

Рязанская область, поселок Ухолово

Я строюсь! Дошел уже до чердачных комнат, где хочу установить много рам. А теперь суть дела. Нет ли в стране умельцев, которые из подручных средств умеют изготовлять стекла. Ведь стеклобоя вокруг полно! Качество и прозрачность не столь важны. Может, кто поделится таким секретом?

А еще мне по случаю достался старый «Москвич» (20 лет). Естественно, корпус его совсем прогнил и напоминает скорее дуршлаг. Дуговой сваркой его не возьмешь. А как-то в периодике была реклама, где говорилось, что достаточно иметь воду и 220 В и сталь до 6 мм удается сваривать. Есть ли такой метод? (автор имеет в виду электролиз воды и дальнейшее использование кислорода и водорода для газовой сварки. — Примечание редактора.)