Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 17

соответствующий плотности сопряжения как поршня с цилиндром, так и клапанов с седлами). На рис. 1 изображены две конструкции поршневых погружных насосов. На рис. 1, а приведен насос для трубчатых колодцев — скважин, устанавливаемый внутри обсадной трубы, а на рис. 1,6 — во-донагнетательный насос, качающий из открытых водоемов.

У насосов для трубчатых колодцев подъемный клапан, понятно, приходится компоновать внутри поршня. Воду, добываемую из таких колодцев, обычно сливают в бочки или в какой-либо другой резервуар, стоящий на земле. Конечно, шток, перемещающийся в водоподъемной трубе взад и вперед, на выходе из трубы уплотняют при помощи сальника.

Для насосов, предназначенных для забора воды из открытых водоемов, такое расположение обратного клапана не обязательно, так что клапан для простоты можно разместить в отдельной нагнетательной коробке, примыкающей к цилиндру насоса и снабженной штуцером для соединения с напорным шлангом. В этом случае верхнюю крышку цилиндра делают «прозрачной» для воды, то есть с отверстиями. Сальник для штока тут не требуется. Нужна лишь направляющая втулка в верхней крышке цилиндра, чтобы обеспечить необходимую соосность штока, поршня и цилиндра.

Уплотнение поршня в цилиндре достигается установкой на поршень уплотнительных колец, изготовленных из резины, капрона, полиуретана. Шаровые клапаны изготавливают из любого коррозионного-устойчивого материала — резины, капрона, текстолита, полиуретана и т.д. Кстати, клапаны делают не только шаровыми, но также в виде конуса или плоскими (последние получили наибольшее распространение в самодельных насосах). На рис. 2 изображены некоторые разновидности плоских клапанов. Но прежде чем рассматривать особенности конструкций этих клапанов, уточним роль, которую клапаны играют в насососах.

Рис.2.

Плоские клапаны водяных поршневых насосов:

a — гравитационный жесткий клапан; б — под пружиненный жидкий клапан; в и г — упругие клапаны; 1 — клапан; 2 — седло; 3 - клапанная коробка; 4 - пружина

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воду из скважины самодельным насосом

Близкие к этой страницы