Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 22

20

8

Рис. 9.

Крепление грузов к ободу колеса:

1 - обод;

2 — груз

при этом рабочий ход поршня будет приходится на какую-то одну ногу. Поэтому необходимо ввести в конструкцию велосипедного привода маховик, который бы аккумулировал «лишнюю» энергию и отдавал ее при осуществлении рабочего хода нососа.

Пример велосипедно-насосной установки приведен на рис. 8. Насос и велосипедный привод к нему монтируют на подходящей площадке (мостик, мостки), расположенной над водоемом (канава, речка, пруд). Переднее колесо у велосипеда снимают, а вилку поворачивают на 180° и крепят к площадке с помощью подставки, например, сваренной из стального уголка. Раму велосипеда устанавливают на площадке с помо

щью дополнительных труб, которые крепят к подседельному узлу рамы, к оси заднего колеса, к нижней трубе рамы, к кареточному узлу.

Заднее колесо велосипеда переделывают в маховик, для чего снимают с колеса покрышку и камеру, а на ободе по всей его длине располагают одинаковые тяжелые грузы, форма которых хорошо сопрягается с профилем обода (рис. 9). После установки грузов, а делать это следует аккуратно, тщательно размечая для них отверстия в ободе, маховик необходимо отбалансировать, регулируя с помощью крепящих болтов положение грузов, то есть их расстояние от оси колеса.

Для преобразования вращательного движения велосипедного привода в возвратно-поступательное движение поршня насоса в данном случае лучше всего подходит эксцентриковый механизм, изображенный на рис. 10. При вращении педалей эксцентрик, жестко связанный с ведущей звездочкой и правым шатуном велосипеда, поворачивается вместе с ними. На эксцентрике (он выполняет обязанности внутренней обоймы своеобразного подшип-

Рис. 10.

Механизм преобразования вращательного движения кареточного узла в возвратно-поступательное движение штока насоса:

/ — звездочка; 2 — втулка; 3 — эксцентрик; 4 — охватывающее кольцо; 5 — шатун; 6 — резьбовое кольцо; е — эксцентриситет