Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 25

23

рассмотренные конструкции легко приспособить и к ним, и к абиссинскому колодцу (рис. 13).

Заметим только, что для погружных поршневых насосов трубчатых колодцев глубиной более 7 м велосипедный привод имеет более сложную конструкцию, так как снабжается цепным редуктором, снижающим частоту возвратно-поступательных движений штока-штанги насоса.

С

Можно, конечно, как говорится, не .сч мудрствуя лукаво, сделать к трубчато- а му колодцу совсем уж простой нож- ^ ной привод для работы стоя, нажимая а на педаль одной ногой (рис. 14). Од- ^ нако скажем сразу, что удовольствия g от подобного устройства будет мало. £

Построив велосипедный или вело-мобильный привод для насоса своего колодца, не забудьте соорудить над ним тент для защиты от непогоды и солнечной погоды — будете чувствовать себя не «водоснабженцем», а курортником.

В добрый путь, Господа!

Вообще-то, принимая во внимание, что ход поршня составляет 10 см, а расчитанная площадь поршня 85 см2, получаем объем цилиндра насоса в 850 см3. Однако мы округлили значение диаметра поршня до 10 см, так что в результате объем цилиндра насоса у нас сократился до 785 см3 (или до 0,785 л). Это значит, что за один оборот велопривода насос подаст 0,785 л воды на высоту 10 м. Таким образом, чтобы наполнить водой бочку емкостью 200 л, придется сделать 260 оборотов педалями. Много это или мало? Учитывая, что путь, пройденный за один оборот педалями, составляет 6,7 м, за 260 оборотов педалями велосипед пройдет 1 км 740 м. Менее двух километров! Так что совершая спокойную 10-километровую «велосипедную прогулку», вы накачаете около шести 200-литровых бочек воды. Судите сами, плохо это или хорошо? По-моему — здорово!

У нас еще трубчатые колодцы остались без велоприводов. Однако

Вопрос Г. Михалева,

г. Санкт-Петербург

Очень хочется иметь подробное описание технологии изготовления в домашних условиях: рыболовных сетей (вязание сети, приспособление для вязания, крепление сетного полотна на шнур, поплавки и грузы, окраска сетного полотна, эксплуатация сетей) и рыболовных сачков, верш и других устройств для ловли рыбы.

А. Данилов

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

Г. Михалев из Санкт-Петербурга интересуется рыболовными снастями, их назначением и технологией изготовления. Не будучи большим специалистом в этой области, я, как рыболов-любитель, могу в какой-то мере удовлетворить любознательность

читателя, тем более что редакция «Сделай сам» журит нас за пассивное отношение к рубрике «Обратная связь». Но мне кажется, что дело здесь не в инертности читателей. Не всякий читатель захочет изложить мысль на бумаге, да еще сопроводить ее чертежами или эскизами, хотя и мог бы поведать нам много интересного.

А теперь немного о рыбаках. По моей классификации их три категории: рыбаки-любители, рыбаки-промысло-вики и просто браконьеры. Первая категория рыбаков предпочитает рыболовные снасти собственного изготовления, а вторая и третья — промышленного. Я себя отношу к первой категории рыбаков. Конечно, и любители пользуются промышленными изделиями (крючками, лесками и т.д.), но, как правило, ловят они рыбу не на продажу, а на уху. И чаще всего основным орудием их лова является удочка.