Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 26

24

ft e

vi-©

Безусловно, рыбак получает заряд эмоций при ловле рыбы любой снастью. Но все же азартнее и увлекательнее всего ловля рыбы удочкой. Ведь здесь бурю чувств вызывает не число пескарей на кукане, а сам процесс их ловли. В ожидании поклевки настоящий рыбак способен просидеть на берегу целый день, забыв о голоде, холоде, дожде. Лучшей иллюстрацией сказанному может служить знаменитая картина В. Перова «Рыбаки». Поэтому предполагаю, что господин Михалев видимо еще не заболел рыбалкой, так как интересуется не удочкой, а другими снастями, о которых я ниже коротко попробую и рассказать.

РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ

Число рыболовных снастей настолько велико, что просто нет возможности о них всех рассказать. Поэтому остановимся на самых распространенных орудиях лова.

Сеть

Наиболее уловистой «удочкой» браконьеров служит сеть (рис. 1, а), которая ловит не так быстро, но зато много. Сеть состоит из вязаного полотна (сетки), называемого стенкой, которая по периметру насажена на шнуры — урезы (верхний, нижний и боковые). К верхнему урезу крепят поплавки, к нижнему — грузила.

Если сеть ставится на рыбу, обитающую в верхнем слое воды, то поплавки должны, понятно, удерживать сеть

на поверхности. Когда же сеть налаживают на донную рыбу, приходится предусматривать грузила потяжелее, чтобы они утянули сеть на дно несмотря на противодействие поплавков. Грузила обычно делают (отливают или сворачивают) из свинцовой оболочки кабеля или добывают по методу, описанному А. П. Чеховым в рассказе «Злоумышленник».

Сети различают по размерам ячеек. Стенка с большими ячеями называется ряжой. Если в ячейку входят два пальца, уложенные один на один — это «двойник», три пальца — «тройник» и т.д. Сети могут иметь несколько стенок. Отсюда и названия сетей: одно-стенка, двустенка и т.д. В сеть- одно-стенку попадет рыба одного размера, в многостенку — разных. Многостенные сетки в основном применяют рыбаки-промысловики. Здесь рыба помельче свободно проходит крупноячеистые стенки сети, но застревает в ячейках «своего» размера. Промысловые сети по высоте достигают нескольких метров, а длина их измеряется километрами. Сети рыболовов-любителей по размерам значительно меньше. Обычная длина их 10...20 м, высота — 1,5...2 м.

«Телевизор»

Это маленькая сеть иногда размером чуть больше экрана телевизора (рис. 1, б). Наверное, отсюда и название ее. Правда, наиболее распространенный размер «телевизора» —

Рис. 1. Сеть (я)

и «телевизор (б)<>: 1 — сетка (сетное полотно); 2-урез;

3 — попловок;

4 — грузило;

5 — деревянная рейка;

6 - металлический стержень