Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 29

27

болтом или шнуром. Но для транспортировки сачка удобнее собрать крестовину из четырех коротких дуг. Делают это либо с помощью трубчатой крестовины, в которую вставляют концы дуг-четвертинок, либо на концах дуг формируют петли, после чего пропускают через петли болт и затягивают гайку.

На других (нижних) концах дуг имеются крючки, за которые и цепляют углы уреза. Поднимают и опускают сачок шнуром типа бельевой веревки или тоненьким оцинкованным тросиком (в последнем случае для подъема сачка приспосабливают ручную лебедку).

У нас в Волгограде такой сачок называют еще «немкой». Почему — не знаю. Может быть потому, что переняли его у немцев.

Сачок вяжется из тонких капроновых ниток. Дуги делают из пружинной проволоки диаметром 5...6 мм. Годится для дуг и арматурная напряженная проволока. Ходовой размер сачка 2x2 м. Маленькие сачки с мелкой ячейкой называют малявочниками.

Этой снастью ловят рыбу с обрыва,

дебаркадера, причала. При ловле с лодки применяют шест. На одном конце шеста устанавливают ролик, через который проходит шнур или тросик. Другой конец шеста надежно крепят в лодке (рис. 3, б). Поднимают и опускают сачок руками или ручной лебедкой, укрепленной у основания шеста. Принцип действие сачка тот же, что и у накидки. Рыба, прижатая сеткой ко дну при опускании сачка, попадает в мотню-складку, которая закрывается (запирается) одним из урезов при подъеме сачка. Кстати, «на выходе» сачок тоже может прихватить рыбешку. По-моему мнению ловля сачком по накалу страстей приближается к ловле удочкой с блесной. (К сожалению, автор ничего не сказал о мотне-складке, в которую попадает рыба. Надеемся, что он объяснит нам принцип этой важной детали сачка. — Примечание редактора.)

Бредень

Снасть по форме напоминает большой конусный колпак шута или клоуна (рис. 4). Бредень имеет по краям два шеста, за которые рыбаки волокут его по дну, захватывая им все, что встречается на пути. Вообще-то бредень — промысловая снасть. Он вяжется из толстых крепких ниток. Но бреднями небольших размеров пользуются и любители.

Интересна картина вываживания бредня на берег. У этого места всегда стоит кучка болельщиков. Чем ближе к берегу бредень, тем сильнее накаляются страсти. Стоит шум, гвалт, крики. Орут и болельщики, и рыбаки в ожидании, что принесет им сетка из речных

О

•Г

а

I

о §

« с

I