Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 32

30

£

Р5 ^

С

I £

е

V§" С

ниток, только у сетки размер ячеек побольше и запас ниток находится на самой спице-челноке. Сразу скажу, что изготовление сеток — занятие долгое и нудное, так что людям, обделенным терпением, за это дело лучше не браться. Но как и у любого другого дела скорость и качество вязки зависят от навыка, который, как известно, приходит со временем.

Твердо решив освоить технику вязки сетей, прежде всего следует овладеть правильной постановкой рук и инструмента (рис. 8). Замечу также, что вязка — дело утомительное, так что лучше выполнять его сидя. Вспомогательную петлю (о ее назначении мы расскажем чуть позже) подвешивают на уровне поясницы. Длина петли в сложенном состоянии 30.. 40 см. В левую руку берут планку — оправку так, чтобы ее узкий конец упирался в ладонь или проходил мимо ладони — кому как удобно. Нитку от челнока всегда прижимают к планке большим пальцем левой руки. Правая рука с челноком делает плавный заброс нитки слева направо, формируя рабочую петлю, как показано на рис. 8. Чем больше работая петля, тем удобнее челноку захватывать петли ячейки и вязать узлы.

Итак, начинаем вязку. Для вспомогательной петли берут нитку покрепче, так как она испытывает постоянную нагрузку до самого конца вязки. После окончания вязки эта нитка удаляется. Свободный конец нитки с челнока привязывают к вспомогательной петле с помощью петельки так, чтобы последняя свободно по петле скользила (рис. 9, а). Далее на вспомогательной петле мы будем формировать первый ряд сетки.

Теперь охватываем оправку ниткой челнока, проводим его изнутри вспомогательной петли, прижимаем нитку к оправке большим пальцем левой руки в точке Т и взмахом правой руки (она с челноком) образуем большую рабочую петлю R (рис. 9, б). Пропускаем челнок за обе нитки получившейся петли 1 и, не отпуская большого пальца, затягиваем узел (рис. 9, в) В результате получаем первую полуячейку А. Снова охватываем ниткой оправку, снова проводим челнок изнутри вспомогательной петли, снова образуем рабочую петлю R и снова затягиваем узел, пропустив челнок за обе нитки уже петли 2. Сформировав нужное число петель, образуем первый ряд полуячеек А-Б-В-Г (рис. 9, г). По мере накопления петель на оправке их

Рис. 8. Правильное положение рук, челнока и планки при вязке сети:

1 - вспомогательная петля;

2 — рабочая петля;

3 — петля ячейки