Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 35

не забыв оставить у последнего поводок длиной 2...2, 5 м для бокового уреза, и нанизываю на челнок (а подурез у меня намотан на челнок) 5...6 ячеек (рис. 11, а) Подтягиваю подурез и на расстоянии шага посадки прижимаю его пальцами к урезу, после чего взмахом руки с челноком делаю петлю, пропускаю челнок под урез и затягиваю узел. Операцию повторяю, то есть формирую на первом узле второй. Так надежнее. На рис. 11,6 показана правильная посадка сетевого полотна, а на рис. 11, виг— неправильная. Конечно, в растянутую сеть (рис 11, в) можно поймать камбалу, а в сжатую (рис. 11, г) — скалярию, но, увы, в наших водоемах такая живность не водится.

После окончания посадки сетки на оба уреза оставленные нами на краях полотна 2...2,5-метровые концы подуреза пропускают через боковые ячейки сетки и завязывают на противоположном урезе.

Теперь остается снарядить сетку поплавками и грузилами. Для поплавков годится любой легкий материал, характеризующийся хорошей плавучестью и «ненабухаемостью». Поплавки делают из дерева, пенопласта, пробки, а то и используют в их качестве пустотелые пластмассовые шарики. Поплавки в виде бус нанизывают на урез перед посадкой сетки и потом располагают их равномерно между узлами подреза. На грузила идет свинца от оболочек телефонных кабелей. Чтобы грузила не путались в сетке, их часто выполняют из колец, согнутых из 5...6-миллиметровой проволоки. Число поплавков и грузил зависит от размеров сетки.

Сам я поплавки не делаю, так как они демаскируют сетку, что в наше(да и в любое!) время для сетки небезопасно. Вместо поплавков я под урез кладу камыш или корягу, чтобы на поверхности озера они выглядели естественными элементами пейзажа. А еще лучше сеть без поплавков и грузил натянуть между двух утопленных «с головой» кольев, воткнутых в дно.

ВЯЗКА И СБОРКА ВЕРШИ

Верши из прутьев плести легко, при этом подобные верши очень долговечны. Но они удобны только там, где река или водоем начинаются от порога дома рыбака. Горожанину же несподручно заниматься ловлей рыбы такой снастью. Верша не столь тяжела, сколь громоздка, поэтому часто не помещается не только в рюкзаке, но и в легковой машине Я давно живу на Волге, но ни разу не встречал ни на базаре, ни на реке плетенных из прутьев верш. Зато на базаре сколько угодно вязаных верш, называемых здесь самоловками.

Рис. 12.

Складывающаяся верша:

1 — каркас:

2 — ВХОД;

3 — растяжки входа;

4 — замок;

5 - урез

0 600