Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 36

34

£

ее «

с t? е

с

Однажды, слоняясь по барахолке, я набрел на старика, торгующего рыболовной утварью, среди которой увидел странную восьмигранную призму, обтянутую сеткой с тремя конусообразными заходами (рис. 12). На вопрос, сколько стоит эта верша, старик уточнил, что это не верша, а самоловка, и стоит она 10 рублей. Попытка узнать у деда технологию изготовления само-ловки не увенчалась успехом. Дед буркнул, что он ее не делал, а откуда она у него — не знает. Видимо, боясь конкуренции, дед не захотел мне открыть эту тайну верши.

Заплатив деньги, я сложил самолов-ку и поволок ее домой, где методом проб и догадок начал познавать секреты плетения сетки для самоловки. Дело в том, что конструкция каркаса верши оказалась совсем не сложной, а вот вязаная сетка оболочки — сплошной ребус, осложненный тем, что сама верша была изготовлена по принципу тяп-ляп, так что даже какие-то закономерности в вязке оболочки не просматривались. Чем-то оболочка была похожа на кольчугу древних рыцарей, но имела не два рукава, а три. При этом рукава не пришивались к кольчуге, а были связаны вместе с рубашкой. Резких переходов рукава в рубашку не было. Пришлось рассчитывать выкройку оболочки «на глазок». Что из этого вышло, я вам сейчас расскажу.

Итак, верша (см. рис. 12) состояла из несущего каркаса, собранного из девяти П-образных проволочных скоб.

Каркас обтянут сетчатой оболочкой с тремя рукавами — входами, удерживаемыми внутри верши растяжками. Концы скоб насажаны на центральный стержень — ось. Скобы по углам скреплены верхним и нижним урезами (первую и девятую скобы урезами не соединяют). При приведении самоловки из транспортного (сложенного) в рабочее положение первую и девятую скобы поворачивают на оси навстречу друг к другу и связывают вместе с помощью проволочных замков-улиток (типа разъемных колец для ключей). В результате остальные скобы, связанные урезами-растяжками, образуют объемный достаточно жесткий каркас самоловки. Вспомните, практически также мы собирали барабан для размотки ниток (см. рис. 5).

Габаритные размеры верши: высота — 400 мм\ диаметр — 800 мм. Вес верши 0,5... 1,2 кг (в зависимости от диаметра проволоки каркаса).

Для вязания оболочки верши потребуется два челнока и две оправки (см. рис. 7) Зачем нам понадобятся два челнока и две оправки? Дело в том, что при вязании основного полотна используется челнок (оправка) большого размера. А малые челнок и оправка понадобятся при вязке последнего ряда рукавов. Небольшой челнок удобен и для крепления оболочки к каркасу, так как малым инструментом легче лавировать в оболочке верши.

А теперь разберемся с выкройками полотна оболочки и ее рукавов. На

Рис. 13. Выкройки полотна и рукава оболочки верши: а — полотно; б — полотно с рукавом;

1 — прореха для рукава;

2 — рукав