Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 39

37

прорехи полотна привязывают нитку челнока и ведут вязку по часовой стрелке, поворачивая соответственно против часовой стрелки само полотно, которое цепляют крайними ячейками за какой-нибудь гвоздь. В данном случае в качестве первого ряда ячеек при вязании рукава используют крайние ячейки прорехи. Пройдя первый раз по окружности прорехи, начинаем второй круг и продолжаем вязку, пока не сформируем рукав длиной в требуемые 7 ячеек.

Напомним, что последний ряд рукава вяжут челноком и оправкой самых маленьких размеров. Вязка рукава идет по спирали, и чтобы не запутаться, начало вязки лучше пометить белой краской. Так выполняем все три рукава.

Оболочка-кольчуга готова и пора переходить к изготовлению каркаса, для чего потребуется девять кусков сталистой упругой проволоки диаметром около 3 мм и длиной 1,3...1,4 м (окончательная длина проволочных заготовок зависит от диаметра самой проволоки и диаметра центрального стержня). Самая легкая самоловка получается, когда оболочка вяжется из тонких кордовых нитей, а каркас делается из проволоки диаметром 2...2,5 мм. Я вяжу оболочку из миллиметровой капроновой нитки Камы-шинского ХБК, выпускаемой мотками по 300 м. Из трех мотков получается две верши.

Для каркаса беру оцинкованный телеграфный провод диаметром 3 мм. Подойдет проволока и большего диаметра, но это отразится на весе верши. Еще лучше, если изогнуть скобы каркаса из нержавейки. Для центрального стержня наиболее приемлема проволока диаметром 4...6 мм. На рис. 16, а и б даны проекции каркаса. Здесь видно, что на стержень надето девять П-образных скоб с кольцевыми загибами на концах. Повторим, что скобы по углам связаны вверху и внизу урезами-растяжками, позволяющими удерживать восьмигранную призму каркаса в рабочем положении. Две соединяющиеся между собой скобы

Рис. 16. Каркас верши:

а и б — каркас (вид сбоку и сверху); в — ось; г — замок-улитка;

1 — скоба;

2 — замок;

3 - растяжка-урез;

4 — временная петля

(первую и девятую) в процессе сборки каркаса временно связывают ниткой, оставляя между скобами зазор 50...60 мм. А после покрытия оболочкой эти скобы плотно стягивают, запирая замками.