Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 37

35

рис. 13, а дана выкройка оболочки в развернутом виде и приведены ее размеры Рукава здесь не показаны, так как они вяжутся в последнюю очередь, то есть после того, как будет готово основное полотно. Верхний и нижний участки полотна (они имеют вид трапеции) при натяжке оболочки на каркас образуют крышу и дно верши, а средняя часть — боковые стенки. Трапецевидную (а не треугольную) форму концов полотна я выбрал для того, чтобы концы сетки, сходящиеся при натяжке ее на каркас в центре верши, образовали бы уплотненный слой ячеек вокруг центра.

Начальный ряд оболочки, я составил из 30 ячеек, но можно взять и меньше, хотя тогда больше придется возиться с добавлением ячеек в каждом ряду, чтобы вывести полотно на максимальную ширину в 74 ячейки. Вообще-то необходимую ширину полотна оболочки обеспечивает 72 ячейки, но я беру 74 (на случай непредвиденной усадки). Да, совсем забыли сказать, что размеры отверстия для входного рукава составляют 40x160 мм. Хочу повторить, что все зти параметры даны для самоловки диаметром 800 мм и высотой 400 мм. И с изменением диаметра и высоты верши размеры полотна изменятся соответственно.

Начинаем вязать полотно оболочки. На вспомогательной петле набираем первый ряд из 30 полуячеек. Можно сформировать еще ряд полуячеек. Та

ким образом, до полной ширины сетевого полотна нам следует провязать дополнительно 21 ряд, постепенно увеличивая число ячеек в рядах от начальных 30 до требуемых 74 ячеек. То есть в каждом ряду нам придется добавлять по 2...3 ячейки. С нижним конусом полотна, при формировании которого мы будем уже убирать петли, разберемся чуть позже, а пока займемся вязкой центральной части полотна

Связав первый ряд в 74 ячейки вроде бы необходимо выдерживать это число ячеек в каждом из последующих 24 рядов. Но полотно-то здесь не сплошное, а с прорехами, «разбивающими» полотно на 4 языка, шириной 14; 28; 18 и 14 ячеек. Заметим, что каждый язык вяжется отдельно То есть выполнив первые 14 полуячеек первого (левого на схеме) языка, разворачиваем полотно на 180° и формируем следующий ряд снова из 14 полуячеек. И так на протяжении 24 рядов, после чего нитку обрывают и ее кончик на последнем узле приплавляют спичкой. Так же вяжут и остальные языки. Закончив же последний (четвертый)

Put. 14.

Прибавление числа ячеек: a — первый захват ячейки Б и вязка первого узла;

б — второй захват ячейки Б и вязка второго узла; в — продолжение вязки

О

■Г

я

§

§

4J С*