Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 34

Начинаем вязать второй ряд сетки. Охватываем челноком оправку, проводим челнок изнутри полуячейки В, подтягиваем последнюю вплотную к ребру оправки и прижимаем нитку большим пальцем в точке Т (рис. 10, б). Далее вяжем узел, но уже немного посложнее, узла из первого ряда. Здесь, как и ранее, сначала захватываем челноком две стороны полуячейки (в нашем случае полуячейки В), а потом дополнительно и еще одну из сторон (рис. 10, в). Делать такой узел, конечно, сложнее, зато после затяжки он станет «мертвым», и нитки в нем проскальзывать уже не будут. Сформировав такие же узлы на сторонах полуячеек Б и А,

Рис. 11.

Посадка сети на урез:

а - узел крепления подреза на урезе;

б — правильная посадка сети;

в и г — неправильная посадка сети;

1 — сетка;

2 - подрез;

3 - урез

получим первый ряд полноценных ячеек (рис. 10, г). Не лишне заметить, что вязка узлов производится при постоянном фиксировании (зажиме) челночной нитки большим пальцем.

Понятно, что ширина оправки соответствует длине стороны квадрата ячейки, а диагональ квадрата — высоте ячейки в полотне. Так, чтобы связать сеть высотой Н с ячейкой со стороной а, надо набрать в первом ряду Н:в ячеек (в — длина диагонали ячейки, равная aV2). Длина сети рассчитывается так же, как и высота. Но так как длина сети большая и каждый раз считать ряды — дело тяжелое, то проще определить, сколько ячеек по длине (по диагонали) укладывается в 1 ми измерять длину связанной части в метрах.

Итак, мы связали нужное нам полотно стенки сети, но это еще не сеть. Надо это полотно укрепить на шнурах, называемых урезами. Я обычно для урезов применяю капроновые шнуры, используемые в качестве бельевой веревки. Посадку сетки лучше вести на урезы, растянутые на всю длину. Если это по какой-либо причине сделать невозможно, из-за нехватки места, например, тогда посадку придется делать частями, что менее удобно. В любом случае весь урез (или его часть) натягивают между двумя опорами так, чтобы он находился на уровне пояса или чуть выше. Крепят сетное полотно к урезу ниткой, называемой подуре-зом. Я в качестве подуреза использую миллиметровую капроновую нитку. Схема крепления полотна к урезу приведена на рис. 11.

Обратите внимание на то, что к урезу крепят не каждую ячейку сетки, а делают это через определенный промежуток, называемый шагом посадки. И прежде чем начать посадку, необходимо определить ее шаг и разметить места крепления сетки на урезе. Длина шага равна произведению длины диагонали ячейки на число предполагаемых ячеек в шаге. Я к примеру сетку «тройник» креплю к урезу через 5...6 ячеек. Сначала к натянутому урезу привязываю в нужном месте подурез,