Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 31

29

Рис. 6. Рогатка для намотки ниток: а — из дощечки; б — из рогулек

Рис. 7.

Инструмент для вязки сетей: а — челнок из дерева; б — челнок из проволоки; в — планка (в скобках даиы размеры инструмента для мелких работ)

что конструкция барабана позволяет в некоторой степени подгонять его размеры под внутренний диаметр мотка, отгибая впадины скоб в ту или иную сторону.

Заряженный нитками барабан надевают на проволочную ось, конец которой зажимают в тисках. Теперь нитку удобно смотать в клубок или уложить на рогатку (рис. 6).

На рис.7 даны инструменты, применяемые для вязки сеток. Основной инструмент, с помощью которого формируется сетное полотно — челнок. Челнок — это своеобразная игла с небольшим запасом намотанных на нее ниток. Обычно челноки выполняют из листового алюминия или вырезают из дерева {рис. 7, а). Я же

делаю их из миллиметровой проволоки {рис. 7, б). Преимущество проволочного челнока в том, что он прост в изготовлении и вмещает больше ниток.

Другим основным инструментом при плетении служит планка — оправка {рис. 7, в). Планка — это основа, на которой формируются ячейки и вяжутся узлы. Ширина оправки определяет размер ячеек сетки. Такую оправку легко выполнить из дерева, кости, металла. Я вырезаю ее из миллиметрового пластика типа фибры.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЯЗКИ СЕТНОГО ПОЛОТНА

Вязка сетки в принципе похожа на вязку чулок и варежек из шерстяных