Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 28

мне подошел паренек с удочкой и начал ловить на моем месте. На мой вопрос, не он ли понатыкал эти камышинки, паренек сначала помотал головой, но после некоторой паузы пояснил, что кто-то здесь с их помощью ловил раков.

Удивлению моему не было предела, и я упросил его показать, что и как. Тогда он взял у меня плотвичку, разделил ее на несколько частей, вынул камышинку и в разрез у основания (я сразу не заметил этот разрез) вставил

голову рыбки. То же проделал и с остальными камышинками, зарядив их насадкой. Минут через 10...15 он поманил меня пальцем и направился к первой камышинке, а подойдя к ней, начал вытягивать ее из воды. Делал он это сначала очень осторожно, но когда конец камышинки оказался у поверхности воды, резко ее дернул, закинув за спину. В траву брякнулись три хороших рака, а мальчик крался уже ко второй камышинке. Сквозь прозрачную воду у ее основания я увидел черную массу раков, впившихся своими клешнями в кусок рыбешки. Изящным взмахом руки он выбросил на траву еще тройку раков.

Следующую камышинку я стал тянуть сам. Но когда раки показались над водой, они буквально «брызнули» в разные стороны и в моих руках оказалась пустая камышинка. Паренек объяснил, что нельзя вытягивать раков на воздух, а рывок камышинкой делают тогда, когда раки окажутся в 1 ...2 с/и от поверхности воды. Наука оказалась несложной, и уже с третьего захода я сам «выудил» компанию раков.

Достаточно всего 10 камышинок, чтобы, вынув последнюю, возвращаться к первой. Вот какие раколовки растут на берегу озера.

Накидка

Так у нас называют мешкообразную сетку-сачек, насаженную на Т-образный шест (рис. 3, а). При ловле накидкой ее, опуская в воду, прижимают ко дну, после чего быстро выволакивают на берег. Все, что захватила накидка, оказывается в мотне-складке сачка. Обычно накидкой ловят весной в половодье или после сильного дождя, когда вода в реке становится мутной.

Сачок

Подобно накидке сачок имеет мешкообразную сетку, насаженную на квадратный урез из ниток (рис. 3,6). В свою очередь углы уреза крепят к концам крестовины из стальных прутьев. Крестовину обычно составляют из двух дуг, соединенных посередине

Рис. 2.

Орудия лова:

а — верши из прутьев;

2 - вязаниая верша; 3 - раколовка