Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 38

язык, нитку не обрывают, а развернув полотно на 180°, формируют ряд из 74 ячеек, соединяя им по пути все остальные три языка вязки.

Теперь пришла очередь не прибавлять, а убавлять в рядах число ячеек с 74 до 30. Завершив работу над нижним трапецевидным концом оболочки, получаем полотно с тремя прорехами, откуда будут начинаться рукава. О последних мы поговорим ниже, а пока познакомимся со способами прибавления и убавления ячеек в рядах.

Как прибавляют ячейки, понятно из рис. 14. Будем считать, что мы связали первый ряд нашего полотна с 30 ячейками. Можно начать прибавку ячеек уже с него, а можно пройти и еще один ряд. На рис. 14, а приведена схема вязки первого дополнительного узла на ячейке Б. Делаем это так. Ниткой челнока охватываем оправку, подтягиваем нитку и прижимаем ее к оправке. Делаем челноком заброс петли влево, захватываем сначала две нитки ячейки Б, потом еще одну нитку той же ячейки и вяжем первый узел, образуя первую петлю Снова охватываем челноком оправку и на той же ячейке Б и вяжем вторую петлю (рис. 14, б). В результате получаем лишнюю петлю для будущей лишней ячейки (рис. 14, в)

Рис. 15.

Убавление числа ячеек: a — захват ячеек А и Б; б — вязка узла сдвоенных ячеек; в — предложение вязки

Через несколько ячеек обычной вязки опять формируем таким же способом еще одну лишнюю петлю и т.д. Понятно, что так можно прибавлять любое число ячеек, получив в конечном итоге, например, требующиеся нам 74 ячейки.

Убавление ячеек происходит в обратном порядке (рис. 15). То есть в этом случае челноком захватывают две нитки ячеек Б и В, после чего нитку подтягивают к оправке и прижимают к последней пальцем (рис. 15, а). Далее челноком захватываю сначала четыре нитки ячеек Б и В, потом еще две нитки ячейки В и затягиваю узел (рис. 15, б). В результате ячейки Б и В объединились в одну, а ряд соответственно уменьшился на одну ячейку (рис. 15, в). Так, в случае нашей верши, сбавляя ячейки на протяжении 22рядов, мы в конце работы вместо 74 ячеек получили нужные нам 30 ячеек.

Хочу заметить, что в процессе вязки желательно придерживаться размеров выкройки, но совсем не стоит уж слишком «изворачиваться», чтобы получить эти размеры. Не беда, если у вас «в натуре» окажется на пару ячеек меньше или больше. На качестве верши это не отзовется. Сетка — вещь в какой-то мере безразмерная, поэтому сама компенсирует незначительные погрешности.

Когда полотно оболочки готово, переходим к вязке рукавов (см. рис. 13, б.) Здесь придется немного повозиться. К нитке ячейки в верхней части