Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 53

М. Минин

ЗВУКОВОЙ
ПОВТОРИТЕЛЬ-
СИГНАЛИЗАТОР

В альманахе «Сделай сам» №2 за 1996 год опубликована статья С. Антошкина «Мой Ар каша», посвященная самодельному звуковому повторителю светового сигнала указателей поворота в автомобиле.

Звуковой повторитель — вещь очень полезная и нужная, и я решил изготовить это нехитрое устройство по приведенной в статье схеме.

Собранное устройство сначала не заработало. Потом я нашел причину. В иллюстрации вкралась ошибка, которая и не позволяла собранному устройству работать. Кстати, обнаружились и некоторые другие погрешности. В частности, сопротивление телефона не может реально составлять от 30 до 3000 Ом. Для того, чтобы звук было слышно, сопротивление динамической головки должно быть около 50 Ом. При большем сопротивлении головки звука просто не будет слышно, а при меньшем — ток транзистора превысит его допустимый максимальный ток.

Сигнализатор, доработанная схема которого приведена на рис. 1, представляет собой несимметричный мультивибратор (удобство данной схемы определяется использованием транзисторов различной структуры, что позволяет обойтись без многих деталей).

Колебания в схеме возникают из-за положительной обратной связи между коллектором транзи

та следам опубликованного

стора VT2 и базой транзистора VT1 через конденсатор С1.

В схеме использованы следующие элементы: транзистор VT1 типа МП42, транзистор VT2 типа МП38, резистор R1 типа MJ1T 0,25 номиналом 4,7 кОм, конденсатор С1 типа МБМ номиналом 4700 пф, телефон BF1 марки Н63К (от телефонного аппарата) с сопротивлением 56 Ом.

Собранный по схеме, приведенной на рис. 1, звуковой повторитель работает нормально, но у него есть некоторый недостаток — повторитель начинает пищать сразу после включения указателя поворота. А это'не очень удобно, так как на практике нередки случаи,

Рис. 1.

Схема несимметричного мультивибратора