Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 54

52

с

о й а

с «

о

Ss С

с

с

с

в?

С |§

когда указатель поворота приходится держать включенным длительное время.

Ведь с момента включения указателя поворота и до момента его выключения проходит подчас довольно много времени, да и по правилам полагается включать указатели поворота не позднее, чем за 5 с до маневра. Повторитель при этом будет, с одной стороны, надоедать своим постоянным пищанием, с другой же стороны, к такому постоянному звуку быстро привыкаешь, в результате чего пищание просто перестанет выполнять свою функцию - напоминать о невыключенном указателе поворота.

Я решил несколько усовершенствовать устройство.

Чтобы звуковой сигнализатор не начинал надоедать сразу, а напоминал о включенных лампах указателя поворота только по истечении некоторого промежутка времени, я ввел в схему простейшее реле времени.

Принципиальная схема

устройства в том виде, в каком я его соорудил, показана на рис. 2.

Здесь на транзисторе VT1 собрано реле времени, а на транзисторах VT2 и VT3 — звуковой гене

ратор, повторяющий схему, приведенную на рис. 1.

Схема работает следующим образом. Положительное напряжение с контакта сигнальной лампы указателей поворота, расположенной на щитке приборов, подается на схему и начинает заряжать конденсатор С1. Ток и время заряда конднсатора определяются под-строечным резистором R1. Во время заряда конденсатора транзистор VT1 закрыт и не пропускает ток для питания звукового генератора — несимметричного мультивибратора на транзисторах VT2 и VT3, поэтому звуковой сигнал пока не подается.

После того, как конденсатор С1 зарядится, напряжение на нем открывает конденсатор VT1, и напряжение питания подается на звуковой генератор. Емкость С1 за период между миганиями сигнальной лампы на щитке приборов разрядится не успевает, поэтому звуковой сигнал звучит непрерывно (или с некоторым изменением тона, если емкость конденсатора взята небольшой).

Кнопка SB1 служит для выключения сигнального устройства в необходимых случаях жизни (например, если, не дай Бог, пришлось включить аварийную сигнализацию).

rf" ^SB/Ш

К сигналь- +1

кой лампе ЮОмк

VT1

R120 к

*R2 100 к -

R3*4,7 к VT2 МПА2 С2% 0,01т

4

BF1 | Ш

VT3 МП38

Рис. 2.

Схема звукового повторителя с задержкой включения