Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 57

55

Рис. з. Праник с «ребрами-зубцами» и резьбой

которое продевали бечевку, чтобы подвесить праник на гвоздь в сенях. На основном полотне иногда вырезали «ребра-зубцы», а корпус украшали резьбой (рис. 3).

Вырубали праник из деревянной заготовки соответствующего размера

острым топором, а заключительные а

операции осуществляли ножом и ста- §1

меской. Праники никогда не красили ^

красками. Праник — часть материаль- а

ной культуры русского народа, его не- |

обходимо сохранить для потомков, о g нем нужно рассказывать.

КБажин

ЖИТЕЙСКОЕ ДЕЛО

(о надгробном памятнике)

Хочу кратко описать технологию изготовления надгробий из обыкновенного бетона. Думаю, этот материал не только поможет кому-то самостоятельно установить на могиле близкого человека достойный памятник, но и позволит зарабатывать себе на жизнь, профессионально занявшись этим делом, взяв соответствующий патент. Я затратил на освоение этой профессии около двух месяцев. Начинал с нуля, имея лишь смутное представление о предстоящей работе. Но все оказалось не так и сложно. Попробуйте обязательно! И не обращайте внимания, что кто-то в регионе уже освоил производство подобных памятников, так как наверняка ваши будут лучше и дешевле. Словом, в добрый путь! Начинайте свое самостоятель

ное дело без начальников и командиров. И очень надеюсь, что мой материал поможет кому-нибудь определиться в жизни, даст толчок к новым мыслям, идеям и действиям.

Самое трудное — шрифт

Самое сложное — это отливка шрифта и цифр из гипса. В нашем городе их негде достать, тем более что и шрифт, и цифры необходимы в «зеркальном изображении». Чтобы понять, что это такое, на листе бумаги печатными буквами напишите весь алфавит, а также цифры, от О до 8. Переверните теперь этот лист чистой (обратной) стороной к себе, посмотрите на свет и увидите, что буквы и цифры окажутся обращенными в другую сторону (рис. 1).